Архив. Cтатьи

Статьи / Июль 2017
30 июля 2017

Знаете ли вы сумасшедшую вселенную Рика и Морти?

30 июля выходит третий сезон «Рика и Морти». «Футурист» предлагает вспомнить весь треш сериала или удивиться и понять, что этот мультфильм обязательно надо смотреть.
29 июля 2017

Головоломка от «Футуриста»: судоку «Снежинка»

Новая головоломка от «Футуриста». Свои ответы пишите в комментариях под этим материалом или в социальных сетях. Решение выложим в понедельник.
28 июля 2017

Мясо с кровью, вареные креветки и еще 5 антинаучных мифов о кулинарии

В поисках рецептов в интернете можно нарваться на самые нелепые антинаучные мифы о приготовлении еды, которым люди продолжают верить, несмотря ни на что. 7 таких заблуждений мы развеем в этой статье.
28 июля 2017

Раскопки в центре Москвы. Как реконструкция улиц помогла археологам

В центре Москвы на Биржевой площади ведутся работы по благоустройству дорог и пешеходных зон. На месте будущего фонтана археологи, на глубине 4 метров, обнаружили дома возрастом в несколько веков, хорошо сохранившиеся предметы быта и церковную стену. Но, как утверждают обе стороны, фонтан на этом месте будет в любом случае. «Футурист» съездил на раскопки и узнал, что случится с найденными историческими артефактами.
27 июля 2017

Прогнозы будущего на мемах с Николасом Кейджем

Всем привет! С вами Футурист! Сегодня, наконец-то, расскажу вам о будущем. Хоть раз оправдаем свое название. Рэй Курцвейл, ученый-футуролог и директор инженерного отдела Гугл, уже давно успешно предсказывает будущее. СМИ даже дали ему романтическое прозвище «пророк технологической судьбы». В свое время он предсказал развал Советского Союза, развитие интернета и то, что компьютер однажды обыграет человека в шахматы. Какие же прогнозы он сделал на наше с вами будущее? Попросим Николаса Кейджа нам в этом помочь.
27 июля 2017

Легко потеряли, но трудно забыть. Вспоминаем, что умерло во «Вконтакте»

Кажется, что из старого VK нет только знаменитой «Стены», которую истерично требовали вернуть. Но «Футурист» вспоминает и другие популярные особенности главной российской соцсети времен, когда Павел Дуров еще не разрабатывал Telegram.
26 июля 2017

На пути к гению. Почему вредный характер помогает жить

Злючки, пессимисты и циники больше зарабатывают, дольше живут и крепче любят.
25 июля 2017

Котики и частицы. Как объяснить Стандартную модель на милых гифках

Когда-нибудь котики захватят мир. Но сегодня они помогут в объяснении Стандартной модели физики частиц – одной из наиболее успешных научных концепций современности.
24 июля 2017

Бедолага Николас Кейдж в Казахстане. Реакция Twitter

Рунет взорвался от фотографии американского актера Николаса Кейджа в Казахстане. Кейдж, в национальном костюме и с невероятно грустным выражением лица, покорил Twitter и породил тысячи мемов. Лучшие из них – в нашей подборке.
24 июля 2017

Почему суши из сырой рыбы можно есть, а блюда из сырого мяса – нет?

Вы никогда не задумывались, почему все так любят суши – блюда из сырой рыбы, и так боятся блюд из сырого мяса? Отвечаем на вопрос, почему вы никогда не встретите суши, например, из курицы.
24 июля 2017

Конструктор LEGO. Из чего мастерит свои фильмы Кристофер Нолан

В своем новом фильме «Дюнкерк» крупнейший современный режиссер Кристофер Нолан создал очередной пазл, решить который можно лишь по ходу фильма. «Футурист» вспоминает, как Кристофер Нолан придумал уникальный стиль повествования в кино.
23 июля 2017

«Почему вы начали этим заниматься?» 9 ответов популяризаторов науки

Популяризация науки – непростая и часто даже опасная задача. Мы спросили у борцов с мракобесием в России о том, почему они начали заниматься именно этим.
22 июля 2017

3 опасных мифа о великих изобретателях

Стив Джобс, Генри Форд, Альберт Эйнштейн — они изменили мир и вдохновили миллионы людей. Мы видим прирожденных гениев и с изумлением изучаем их судьбы. Однако секрет успеха кроется совсем не там, где мы его ищем.
22 июля 2017

Где найти валирийскую сталь и дикий огонь: наука в «Игре престолов»

Несмотря на то, что вселенная Игры престолов полна магии, огнедышащих драконов, ходячих мертвецов и других явлений, противоречащих естественной природе, некоторые из них не настолько фантастические, как может показаться. Хелен Кин посвятила свою книгу «The Science of Game of Thrones» научному обоснованию того, что из происходящего во вселенной «Игры престолов» возможно в реальности, а что можно объяснить лишь с помощью магии. «Футурист» выбрал пять наиболее интересных научных разборов явлений и событий мира «Игры престолов» на основе этой книги.
21 июля 2017

Как предотвратить самоубийство

20 июля не стало Честера Беннингтона, солиста группы Linkin Park. Он повесился в своем доме в день рождения музыканта Криса Корнелла, который ушел из жизни в мае этого года. Беннингтону был 41 год, у него было шестеро детей, и никто не мог предположить, что он убьет себя. Чаще всего самоубийства являются шоком для окружающих, потому что со стороны кажется, что у человека нет причин добровольно уходить из жизни. Как понять, что человек рядом задумался о суициде и как отговорить его от этого, не навредив? Мы задали этот вопрос психологам.
20 июля 2017

Какой вы неандерталец? Правила поведения в среднем палеолите

Еще один летний тест от редакции АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, участвующей в раскопках неандертальской стоянки. Неандерталец – слово, вызывающее в сознании образ туповатого косматого троглодита. Однако антропология и археология не стоят на месте, и благодаря достижениям науки мы узнаем новые подробности жизни древних аборигенов Европы. А какой неандерталец получился бы из вас? Сейчас проверим.
20 июля 2017

Ричард Докинз: «Изменения человека будут скорее культурными, чем генетическими»

Июньский фестиваль Geek Picnic в Санкт-Петербурге посетил английский эволюционный биолог и популяризатор науки Ричард Докинз. Телеканал Sci-One совместно со студией переводов Vert Dider взяли у него интервью. «Футурист» составил подборку самых ярких высказываний ученого о теологии, законе о защите чувств верующих, смерти и бессмертии и будущем человека как вида.
19 июля 2017

Отец мемов и четвертый «всадник неапокалипсиса». Что нужно знать о Ричарде Докинзе

Месяц назад Россию посетил британский ученый Ричард Докинз. Его книги вызывают споры в научной среде, а из-за взглядов ученого на религию его лекцию требовал запретить петербургский депутат Виталий Милонов. «Футурист» рассказывает, что нужно знать о знаменитом биологе, атеисте и популяризаторе науки.
19 июля 2017

Морозостойкие шимпанзе: 10 вопросов к создателям «Планеты обезьян»

Редакция АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ посмотрела 3-ю часть «Планеты обезьян». Что сказать хорошего? Фильм безукоризненный с технической точки зрения. Обезьяны на экране как живые – сколько ни приглядывайся, «мультяшности» не заметишь. Они плачут, смеются, мокнут под дождем, даже потеют очень натурально. Можно отметить хорошую игру актеров – и людей, и обезьян. Симфонический саундтрек. Величественные пейзажи. Почти библейский сюжет. Но я, старый брюзга, опять займусь неблагодарным делом – посмотрю на фильм с точки зрения науки. Постараюсь при этом обойтись без спойлеров.
18 июля 2017

Инструкция: как не попасть в список экстремистов и террористов

Екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского, получившего условный срок за ловлю покемонов в храме и оскорбление чувств верующих, внесли в список террористов и экстремистов. Судя по всему, это могло случиться еще до вынесения судебного решения. За что можно попасть в список – в материале «Футуриста».
17 июля 2017

Сосисочная вечеринка. Лучшие видео и мемы с хот-догом из Snapchat

В Snapchat – тотальная истерия. Все используют в видео танцующий хот-дог. «Футурист», окунувшись в безумие, собрал самые смешные видео и мемы.
17 июля 2017

Искусственный интеллект vs дополненный: битва терминов

Часть людей уверена, что беспилотные автомобили, автоматические пылесосы и нейросети, распознающие котов на картинках, – это и есть искусственный интеллект. А конспирологи и фантасты начинают говорить о скором восстании машин и порабощении человека. Корректно ли говорить об искусственном интеллекте в этом смысле – в материале «Футуриста».
16 июля 2017

Все люди врут. Почему?

В фильме «Семнадцать мгновений весны» Леонид Броневой, сыгравший Генриха Мюллера, сказал: «Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне – можно». Сегодня фраза так же актуальна, как в 1970-х и тем более 1940-х, ведь сам герой Броневого тоже врет. Почему все врут и почему мы все равно продолжаем верить и себе, и другим?
15 июля 2017

Виртуальный Обама: зачем людям цифровые клоны

Ученые из Вашингтонского университета с помощью нейросети создали цифровую копию Барака Обамы, которая в точности повторяет мимику экс-президента США. До этого исследователи создавали двойников Тома Хэнкса, Арнольда Шварценеггера и Джорджа Буша. Где может пригодиться такая технология – в материале «Футуриста».
14 июля 2017

Вера в справедливый мир и еще 2 ошибки мозга, которые оставляют вас в дураках

У многих в жизни бывало, что знакомый предрек что-то хорошее или плохое – и это произошло на самом деле. Или когда человеку, совершившему подлый поступок, «воздалось по заслугам». Или когда гороскоп удивительно точно описал вашу жизненную ситуацию. Сложно удержаться от мысли, что это работа неких сверхъестественных сил. Но дело не в мистике, а в психологии. Почему ваш мозг себя так ведет и почему это может быть опасно – в материале «Футуриста».
14 июля 2017

Как изображали русских в играх 90-х и секрет человека-паука

Еженедельный дайджест от Футуриста, где мы рассказываем, как Человек-паук летает между зданиями и противоречит законам гравитации, о русских персонажах в видео-играх 90-ых и бонусом рассказали о необычной частице, открытой учеными БАК.
14 июля 2017

«Я попал в антиутопию»: бывшие зеки о том, как изменился мир

За последние 20 лет в мобильных, интернет и информационных технологиях произошли серьезные изменения. Пользователи Ipad нового поколения привыкли к сложной и развитой аппликации смартфонов и портативных компьютеров. Как чувствуют себя люди, впервые оказавшиеся среди таких технологий сразу после 20 и более лет заключения в тюрьме?
13 июля 2017

Как общаться в соцсетях, если в России введут ответственность за комментарии

В начале июля в Германии приняли законопроект, который обязывает владельцев соцсетей удалять или блокировать противоправный контент по жалобе пользователей и подразумевает колоссальные штрафы за отказы. Практически одновременно в России предложили законопроект-близнец. Инициативу поддержало большинство депутатов от Единой России, поэтому у него есть большие шансы стать законом. Как общаться в соцсетях, если это произойдет – инструкция от «Футуриста»
13 июля 2017

Откол ледников в Антарктиде. Каковы последствия для мирового климата и в чем роль глобального потепления? Мнение эколога

12 июля в Антарктиде от шельфа Larsen С откололся айсберг массой в триллион тонн. Как это оценивают климатологи? Какие последствия может иметь систематический откол ледников в Антарктиде и как это связано с глобальным потеплением? «Футурист» обсудил эти вопросы с Алексеем Кокориным, климатологом, руководителем программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы.
12 июля 2017

Недооцененный нос. Почему слабое человеческое обоняние – миф

Всем с детства знакомы факты из серии «знаете ли вы…» о чудесах обоняния у животных, в частности, собак, прославившихся своим нюхом. На фоне таких удивительных способностей, сформировалось крайне предвзятое отношение к обонянию у людей, которое существует и обрастает все новыми мифами не первое столетие. «Футурист» доказывает, почему не стоит недооценивать человеческий нюх.
11 июля 2017

Метро для зданий. Как в Германии сделали лифт будущего

Немецкая компания TyssenKrupp представила лифт, который обходится без тросов и передвигается горизонтально. «Футурист» рассказывает о проекте «Мульти».
11 июля 2017

История русских персонажей в видеоиграх. Две Водки, Император Сталин и японские файтинги

Образ русских в современной массовой культуре дело весьма деликатное. Это тонкая грань, по одну сторону которой у вас ищет «кокаинум» Шварцнеггер, по другую Том Круз взрывает Кремль, а вокруг летают подводные лодки, ушанки и мафия. И вот где-то посреди всей этой клюквы реальные мы смотрим ее на экранах кинотеатров или читаем на страницах книг. Но есть еще одна часть массовой культуры – видеоигры. В них простой, с начала советский, а потом русский мужик уже больше двадцати лет развязывает войны, торгует ядерным оружием, танцует с Горбачевым и побеждает Третий рейх. О том, как наши товарищи появлялись в виртуальном пространстве и куда они идут – в материале «Футуриста».
10 июля 2017

Что нужно знать про электромобили

9 июля Tesla показала первую серийную Model 3 – сегодня это самая дешевая модель электромобилей компании. Одновременно Volvo заявила, что с 2019 года будет производить только электрические или гибридные автомобили, а новое правительство Эммануэля Макрона пообещало, что Франция запретит дизельные и бензиновые автомобили к 2040 году. Что изменит вторжение электромобилей и приживутся ли они в России – в материале «Футуриста»
10 июля 2017

Дождь из рыб, шаровые молнии и еще 3 странных природных катаклизма

Погода в Москве бьет все рекорды – самый холодный май столетия, ливни с чуть ли не месячной нормой осадков, штормы, похожие на апокалипсис. Кто знает, что еще нас ждет этим летом? Одно радует: до топ-5 самых странных выходок природы Москве пока далеко: незабываемые катаклизмы – в подборке «Футуриста».
9 июля 2017

5 настольных книг антрополога

​Не прочитай Александр Соколов, главный редактор портала Антропогенез.ру, эти книги, не стал бы он делать проект по эволюции человека, не поехал бы в экспедиции и не участвовал бы в экспериментах по реконструкции древних технологий. «Футурист» публикует подборку пяти главных книг по антропологии.
8 июля 2017

Угадайте по кадру – голливудский блокбастер или российский

Фонд кино подал иск к Enjoy Movies на сумму 50,8 миллиона рублей из-за средств, которые были потрачены на фильм «Защитники» Сарика Андреасяна. Это кино называют самой ужасной попыткой адаптировать Marvel и всю супергеройскую концепцию. «Футурист» решил проверить – сможете ли вы определить, где признанное иностранное кино, а где – отечественный блокбастер.
7 июля 2017

Как люди общаются с виртуальными помощниками. Отрывок из книги «Homo Roboticus?»

В издательстве «Альпина нон-фикшн» вышла книга специалиста по технологиям Джона Маркоффа «Homo Roboticus?». В ней автор рассуждает о том, как сложатся отношения людей и роботов и кем станут автономные машины – нашими друзьями или врагами. Почему мужчины готовы платить за интимное общение с искусственным интеллектом и как машины выигрывают в «Свою игру», читайте в отрывке из главы «Сотрудничество».
7 июля 2017

Суровый анбоксинг: LEGO IDEAS: ДОКТОР КТО

Lego регулярно выпускает наборы по идеям своих пользователей. На их официальном сайте есть специальный раздел Lego Ideas, где все желающие могут высказать свои пожелания для будущих комплектов Lego. В нашем обзоре – один из таких наборов, он посвящен легендарному британскому сериалу «Доктор Кто». Что же внутри – рассказываем в нашем видео.
7 июля 2017

27 мозговыносящих фактов об окружающем мире

Мир полон прекрасных, удивительных и странных явлений и событий. На сайте Reddit пользователи собрали коллекцию сумасшедших фактов о том, что нас окружает: от существа, способного выжить в вакууме, до эха Большого взрыва по телевизору.
7 июля 2017

5 способов прокачать интеллект

Есть мнение, что ваши интеллектуальные способности не зависят от вас, так как они предопределены генетически. Когнитивный исследователь Андреа Кушевски не согласна с этим и предлагает множество способов прокачать интеллект – для тех, кто не родился Альбертом Эйнштейном или Эндрю Уайлсом.
6 июля 2017

Как выглядит самая большая в Европе арена для киберспортсменов

Министерство спорта Российской Федерации официально признало киберфутбол, который теперь будет стоять в одном ряду с мини-футболом, пляжным футболом и другими его видами. Для киберигроков строят отдельные стадионы. В мае в Москве открылась самая крупная киберспортивная площадка в Европе – Yota Arena. Мы сходили на открытие и рассказываем, как там все устроено.
6 июля 2017

Вопрос ориентации. Традиционна ли гетеросексуальность?

Вопрос сексуальной ориентации человека по-прежнему с трудом обсуждается обществом, для которого традиционной является гетеросексуальность. Но настолько ли она традиционна и почему стала считаться таковой только недавно – в материале «Футуриста».
5 июля 2017

План будущего. Предсказания футуролога Рэя Курцвейла, которые начинают сбываться

«Скопировать сознание человека на электронное устройство». Это не идея из научно-фантастической литературы, а вполне возможное будущее. Рэй Курцвейл, ученый-футуролог, автор и директор инженерного отдела Google делится своим мнением о развитии технологий в ближайшие тридцать лет.
5 июля 2017

«Самый выдающийся специалист, но самый лживый и одиозный человек». Ученые со скверным характером

​Мы привыкли воспринимать ученых как людей, живущих в «своем мире» и никогда не участвующих ни в каких скандалах. Это далеко не так – одни специалисты были настоящими домашними тиранами, другие не могли ужиться с коллегами, третьи ненавидели женщин и африканцев. Кто из исследователей не брезговал плагиатом, а кто мечтает избавить мир от некрасивых девушек – в материале «Футуриста».
4 июля 2017

«Папа, не майни». Мемы о майнерах и биткоинах

Майнить стало так же модно, как вейпить или кататься на гироскутере. Собрали подборку мемов о майнерах для тех, кому уже надоела вся эта шумиха вокруг кризиса видеокарт и роста курса биткоинов.
4 июля 2017

Инструкция: что такое ICO, как его запустить и не облажаться

Сегодня курс биткоина и Ethereum держится на высоком уровне. В связи с этим ежедневно появляется множество новых криптовалют. Одним из популярных способов создания новых криптовалют и привлечения средств в блокчейн-стартапы стал ICO – новая модель краудфандинга для криптовалют. Однако, как это часто бывает с криптовалютами, возникает множество юридических вопросов, которыми умело пользуются мошенники – это отпугивает потенциальных инвесторов. Как успешно провести ICO-кампанию и привлечь деньги в проект, не потеряв доверие инвесторов – в материале «Футуриста».
3 июля 2017

А вы умнее кота?

Сегодняшняя головоломка поможет вам узнать, умнее ли вы кота или нет. А в качестве бонуса предлагаем подборку фотографий нового котофлешмоба от пользователей Twitter.
3 июля 2017

Николай Белоусов: «На смену смартфонам придут смарт-линзы и вживляемые в мозг гаджеты»

Основатель Madrobots.ru, магазина устройств из мира «интернета вещей», Николай Белоусов рассказал «Футуристу» о том, как видит содержимое «рюкзака будущего» и что придет вслед за смартфонами.
2 июля 2017

«Кто не с нами, тот против нас»: почему мозг делит мир на своих и чужих

Люди постоянно создают дихотомию Мы/Они: по признаку расы, этнической принадлежности, пола (гендера), языковой группы, религии, возраста, социально-экономического статуса и так далее. Наш мозг справляется с этой задачей моментально и эффективно, выстраивая сложнейшие стратегии осуждения. Мы испытываем целый ряд эмоций по отношению к чужакам, от легкой неприязни до слепой ненависти, при этом предпринимая нелепые попытки рационализировать то, что с нами происходит. Почему наш мозг так себя ведет – в материале «Футуриста».
1 июля 2017

Гид по выживанию на Марсе: как добыть еду, воду и построить убежище

Классические научно-фантастические истории о Марсе часто связаны c жестокими марсианами, вторгшимися на Землю с целью захвата ресурсов. Реальность такова, что в течение следующих двух десятилетий вторгаться на Красную планету будут именно люди. Как выжить на Марсе, рассказываем в этом материале.