5 настольных книг антрополога

​Не прочитай Александр Соколов, главный редактор портала Антропогенез.ру, эти книги, не стал бы он делать проект по эволюции человека, не поехал бы в экспедиции и не участвовал бы в экспериментах по реконструкции древних технологий. «Футурист» публикует подборку пяти главных книг по антропологии.

Дональд Джохансон, Мейтленд Иди «Люси. Истоки рода человеческого»

Нестареющая классика. Почти гениальная книга, после прочтения которой я заболел антропогенезом, наверное, на всю жизнь. Палеоантрополог Дональд Джохансон и журналист Мейтленд Иди рассказывают про одно из ключевых открытий 20 века, а также про историю антропологии, про анатомию человека и обезьян, про методы датирования, про археологию очень увлекательно и доступным языком. Книга заслуженно удостоилась Американской национальной литературной премии. Увы, с выхода «Люси» прошло 35 лет. Поэтому для знания современной картины – следующая работа:

Станислав Дробышевский «Достающее звено» (в двух томах)

Труд, который вырос из работы известного антрополога над проектом АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ (так что немного горжусь, что тут есть и мой вклад, ведь я втянул Станислава в популяризаторскую деятельность). Книга долго писалась и долго ждала выхода из типографии. Знаю, что в успехе этого произведения почему-то «за глаза» кое-кто сомневался. А стоило двухтомнику выйти – и книга предсказуемо стала хитом. Потенциальный лауреат «Просветителя». Таких книг про эволюцию человека просто больше нет. Потрясающие иллюстрации в исполнении Романа Евсеева.

Джеральд Дарелл «Гончие Бафута», «Под пологом пьяного леса» и др.

А это автор, заражавший читателей азартом путешествий, открытий, а также любовью к животным, вне зависимости от того, летают они или ползают, покрыты шерстью, перьями или чешуей и даже от того, сколько у них ног. Великий натуралист, владелец целого острова – зоопарка, неутомимый рассказчик. Волосатые лягушки, ядовитые ящерицы, броненосцы, орангутаны, опоссумы, жгутоногие пауки… Он любил всех. И своих женщин тоже. J В детстве и юности я перечитывал книги Даррелла много раз.

Барбара Мертц «Храмы, гробницы, иероглифы»

Тонкий юмор, лёгкий стиль и всё, что вы хотите знать про Древний Египет. Удивительное сочетание в исполнении египтолога с мировым именем. Особенный респект автору за научную честность, а также за термин «пирамидиоты». Если есть в мире книга, способная исцелить сторонников альтернативной исторической науки, то вот она.

Дэнис Стокс «Experiments in Egyptian Archaeology»

Непростое чтиво, к тому же пока что не переведено на русский. Зато, если осилить, ставит на место мозги тем, кто считает, будто древние люди «не могли» – пилить, сверлить, рубить камень, строить храмы и пирамиды, воздвигать статуи и производить бусы. Автор – археолог-экспериментатор, который не бросает слов на ветер. Стокс не просто утверждает – он берет и делает: ту же каменную вазу от и до, по технологиям бронзового века. Если нужно древко для коловорота – Стокс вырезает его из египетской породы дерева с помощью кремневого ножа. Требуется сделать медную пилу – он отливает ее по рецептам древнего царства. Не всё безукоризненно в экспериментах Стокса, но такого больше не делал никто. Подробные описания опытов и фотографии – главная ценность книги.

Комментарии