Инструкция: как не попасть в список экстремистов и террористов

Екатеринбургского видеоблогера Руслана Соколовского, получившего условный срок за ловлю покемонов в храме и оскорбление чувств верующих, внесли в список террористов и экстремистов. Судя по всему, это могло случиться еще до вынесения судебного решения. За что можно попасть в список – в материале «Футуриста».

Что произошло

Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла осужденного за «ловлю покемонов» в храме блогера Руслана Соколовского в перечень террористов и экстремистов. Об этом сообщил адвокат Соколовского Алексей Бушмаков.

Совсем без денег молодой человек не останется, однако теперь он может снимать не более 10 тысяч рублей своей зарплаты на каждого члена семьи единовременно раз в месяц. Остаток он сможет получать с задержкой в пять дней. Соколовский заявил, что планирует пользоваться криптовалютой, так как не видит возможности оспорить свое внесение в этот список.

22-летний студент юридического факультета фигурирует в списке Федеральной службы по финансовому мониторингу далеко не последним. Это означает, что он попал в перечень уже довольно давно. Его фамилия есть в обновленном перечне, опубликованном в «Российской газете» в апреле 2017 года – то есть, она попала в список в марте, за два месяца до вынесения приговора Соколовскому. В мае суд признал видеоблогера виновным в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих и незаконном обороте специальных технических средств – то есть, в использовании авторучки с встроенной камерой, с помощью которой Соколовский снимал ловлю покемонов в храме. В июле приговор смягчили с 3,5 лет до двух лет и трех месяцев условного срока, исключив обвинение в незаконном хранении спецсредства.

Осенью 2016 года Соколовский опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором он играет в популярное приложение PokemonGo в екатеринбургском Храме на Крови. С этого момента началось уголовное преследование, хотя, как отмечают в Следственном комитете, это связано не с «ловлей покемонов», а с оскорбительными для представителей различных конфессий комментариями. Экспертиза установила, что в своем видеоролике блогер приравнял Иисуса к покемонам и зомби. Есть вероятность, что Соколовский попал в этот список, когда он стал подозреваемым.

За Соколовского вступились видеоблогеры, которые опубликовали видеообращение к правительству России. Ролик разместил на своем YouTube-канале блогер Данила Поперечный. Обращение поддержали Ильдар Хабибуллин, Николай Соболев, Елена Шейдлина, Дмитрий Сыендук, Федор Нечитайло, ЛиКей, Евгений Попадинец и Эльдар Джарахов. Блогеры потребовали исключить Соколовского из списка и и переработать статью 282 УК РФ.

«Уважаемая Госдума! Вы постоянно хотите нашего мнения. Зовете нас на всякие дурацкие советы блогеров, где обсуждается не пойми что, и так далее. Вот вам конкретика, причем от многих видеоблогеров, которых вы как звали, так и нет», — говорится в обращении.

Авторы обращения отметили, что статья об экстремизме состоит из размытых формулировок, согласно которым в список может попасть «ультраправый нацист-убийца, так и видеоблогер, который просто пошутил про Коран». Фамилия Соколовского стоит в одном ряду с Нурпашой Кулаевым — террористом, осужденным по делу о захвате заложников в Беслане, комментирует Поперечный.


Кто попадает в список террористов


Готовьтесь: скорее всего, вы узнаете, что вы экстремист или террорист, случайно. С 1 июля 2013 года действуют нормы федерального закона «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Благодаря им банки ничего не сообщают человеку, который вдруг не может получить зарплату. Скорее всего, вы сможете получить стипендию, пенсию или другие пособия, а также погашать кредиты, взятые до включения в перечень. Но зарплата — не более 10 тысяч на члена семьи единовременно. Остаток зарплаты можно снимать небольшими суммами с интервалом в пять дней.

Если это случилось с вами, скорее всего, вы (намеренно или нет) нарушили одну из норм антиэкстремистского законодательства. Противозаконным может быть только публичное высказывание – в том числе, и в интернете. И это не зависит от того, сколько человек на самом деле прочитало ваш пост или комментарий или посмотрело ваше видео – противозаконным может считаться даже пост «для друзей». Наказание за репосты будет сильно зависеть от контекста — содержания вашей страницы. Вообще говоря, репост — это цитата, и вашими собственными словами это считаться не должно. Максимум, что должен оценивать суд — ваш сопроводительный комментарий. Но если в законе СМИ очень четко оговорены критерии цитирования, то в случае с обычными пользователями репост де-факто приравнивается к их собственным словам. Лайкать посты пока еще можно.

В 2016 году информационно-аналитический центр «Сова» опубликовал памятку, как не попасть под антиэкстремистское законодательство. Приводим основные положения из нее.

Возбуждение ненависти и розни (статья 282 УК)

Уголовно наказуемы высказывания, направленные против людей, объединенных по признакам национальности (не гражданства) и религии. Верховный суд разъясняет, что основанием для уголовного дела может являться возбуждение ненависти и вражды к людям, но не к их организациям или лидерам. Также не подлежат наказанию идеи, взгляды и обычаи. Проблема в том, что в статью входит также пункт «унижение» людей – каков смысл этого пункта, Верховный суд не поясняет. На практике трактовка может оказаться очень широкой. Поэтому необходимо максимально аккуратно писать о том, как вы ненавидите какую-либо социальную группу: не использовать грубых выражений по отношению к внешности, обычаям и религиозным убеждениям, не призывать к ущемлению чьих либо прав и обязательно уточнять, к какой именно части этой группы обращен ваш гнев и за какие конкретно действия.

Призывы к экстремистской деятельности и сепаратизму (статья 280 УК)

Призыв — это не обязательно побудительное предложение «Сделайте то-то и то-то по отношению к таким-то». Даже тонкий намек на необходимость или желательность этого действия может считаться призывом. Поэтому избегайте любых высказываний по отношению к терроризму, сепаратизму, государственным переворотам и силовому противодействию власти, а так же дискриминации каких-либо социальных групп.

Оправдание терроризма (статья 205 УК)

Вы можете сказать, что террорист совершил преступление из-за глубоких психологических проблем или по определенным жизненным обстоятельствам. За это вас не накажут. Но если вы намекнете на желательность терроризма как метода — вы кандидат в члены списка.

«Реабилитация нацизма» (статья 354 УК)

Очень малопонятная статья. В первую очередь, по закону заслуживают наказания отрицание и оправдание преступлений, установленных на Нюрбергском процессе: это планы нацистской партии (в их числе развязывание войн и нарушение пакта о ненападении с СССР), преступления против человечности (пытки, репрессии), преступления против мира и военные преступления (геноцид, жестокое обращение с пленными и жителями оккупированных территорий, разрушение малых городов и деревень). Второй критерий — «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны». Чтобы ваши высказывания не сочли намеренной ложью, всегда ссылайтесь на источники. Третий пункт — памятные даты и символы. Под нее может подпасть что угодно — даже негативные комментарии о Дне Победы как о памятной дате. Лучше быть максимально вежливыми.

Оскорбление религиозных чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК)

Формулировка данной статьи похожа на статью «Хулиганство». Четких критериев того, что является религиозным чувством и что может их оскорбить, нет. Поэтому просто будьте вежливыми, когда говорите о чужих верованиях — так безопаснее. Помимо Руслана Соколовского, в списке экстремистов и террористов находится Максим Ефимов, которого осудили за публикацию в декабре 2011 года на сайте Молодежной правозащитной группы Карелии заметки «Карелия устала от попов».

Участие в экстремистском сообществе (статья 282 УК) или организации (статья 282 УК)

Если вы не состоите ни в одном из этих сообществ, вам вряд ли стоит беспокоиться.

Распространение «экстремистских материалов» (статья 20.29 КоАП)

Здесь все просто: есть огромный список от Минюста. Проверьте на всякий случай свою стену в соцсети и записи в блоге — нет ли там пунктов из этого списка. Публикация онлайн — уже массовое распространение. Если вам трудно его читать — загуглите название, возможно, вы увидите новость о его запрете. Или воспользуйтесь поиском по документу.

Песня «Убей мента» группы «Психея» в 2010 году была внесена в список экстремистских материалов. Девушку, добавившую эту композицию в аудиозаписи «ВКонтакте», оштрафовали на 1000 рублей.

Демонстрирование запрещенной символики (статье 20.3 КоАП)

В первую очередь, это нацистская символика. Даже за похожий на свастику символ могут привлечь к ответственности. Степень сходства определяет суд. Поэтому будьте осторожны с репостами солярных символов. Также уголовно наказуема демонстрация символов запрещенных организаций, в том числе и террористических. Зачастую у них нет определенной символики или она используется где-то еще. Поэтому у них нет единого каталога То же самое касается и списка организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом. За это обычно не судят — но на всякий случай погуглите, и если картинка вызывает у вас подозрение, лучше ее не добавлять.

Комментарии