Русский блогер вживил чип в руку. Зря он это сделал

Буквально на этой неделе ведущий YouTube канала Bomber Show Илья Бомбер (Губарев) вживил себе в руку NFC чип. Не прошло и четырех дней, как он столкнулся с проблемами с законом из-за его использования. Рассказываем, что произошло.


Илья Бомбер

Илья предлагает использовать чип, который он расположил в кисти правой руки, для облегчения повседневной жизни каждого. Например, к нему можно привязать свою карточку с жизненно-важной информацией: группа крови, хронические болезни, контакты на экстренный случай, ингалятор в правом кармане и т.п. И если с вами что-то случится на улице, любой прохожий с мобильным телефоном сможет получить доступ к карточке, чтобы спасти вашу жизнь.

Кроме того, NFC-чип может использоваться вместо брелока для автомобиля, открывать и закрывать двери без всяких ключей и другие приятные штуки, облегчающие повседневную рутину. Следующим шагом, который было решено предпринять, стала запись банковской карты на собственную конечность (в чип). Для этого были посещены практически все банки города Тольятти. И в каждом в просьбе было отказано.

Вернувшись домой, Илья решил продолжить попытки на следующий день. Параллельно он раздумывал об использовании программы, которая может копировать данные карты и переносить ее на нужный носитель. На следующий день он обрадовался, что не успел это сделать. Служба безопасности банка «популярно объяснила» блогеру в отдельной комнате, что подобное преследуется по закону. Копирование даже собственной банковской карты – нелегально. Также, не стоит пытаться самостоятельно переписывать государственные проездные на левые носители. Могут возникнуть проблемы.

Придется ждать, пока машина государственного регулирования сама повернется лицом к сторонникам биохакинга. И законодательство учтет возможность, что кто-то уже давно хочет выходить из дома действительно налегке: без ключей, денег и даже банковских карт – все вживлено в тело.


Читайте еще: По пути Apple и Google: как Facebook нацелилась на производство своих чипов


Источник: Bomber Show

Источник: Футурист.ру
Фото: bnkomi

Комментарии