Дождь из рыб, шаровые молнии и еще 3 странных природных катаклизма

Погода в Москве бьет все рекорды – самый холодный май столетия, ливни с чуть ли не месячной нормой осадков, штормы, похожие на апокалипсис. Кто знает, что еще нас ждет этим летом? Одно радует: до топ-5 самых странных выходок природы Москве пока далеко: незабываемые катаклизмы – в подборке «Футуриста».

Дождь из рыб и лягушек. Причина: торнадо

С торнадо лучше не связываться. Мощные атмосферные вихри способны уничтожить целый дом, не тронув при этом соседний, достигать нескольких миль в ширину и прекратиться за секунду. Но главная фишка торнадо – дождь из водных существ. Если вихрь проходит над водоемом, озером, рекой или прудом, он по инерции засасывает в себя рыбу и лягушек прямо из воды. И все, что поднимается наверх, должно когда-то опуститься, и вот что происходит после того, как снова становится ясно.

В отчетах Библиотеки Конгресса США говорится о падении рыб на городок в штате Луизина в 1947 году после затяжной бури. На другом конце планеты торнадо принес дождь из нескольких тысяч лягушек, падавших с неба на сербский город в 2005 году.

Тепловая вспышка ночью. Причина: грозы

Некоторые грозы не проходят так просто. Местным жителям американских равнин нередко приходится иметь дело с тепловыми вспышками.

Если слой сухого воздуха увеличивается в рассеивающейся грозе, выпадающий из нее дождь может сразу испариться. Испаряющиеся дождевые капли создают пузырь с прохладным плотным воздухом, который устремляется к земле. Пузырь с нисходящим потоком воздуха сжимается по мере падения, провоцируя мощный нагрев перед тем, как врезаться в землю.

Город Альва в штате Оклахома недавно пережил такую тепловую вспышку. Во время грозы 15 июня в 7 вечера температура была 32°С, но к 8 вечера она резко повысилась до 35,5°С. В 20.20 температура достигла пика в 37°С. Неожиданная жара сопровождалась шкальными порывами ветра в 20-30 м/с и падением уровня влажности. Температура вернулась к норме только к 21.30. Некоторые тепловые вспышки могут достигать почти 40°С даже в середине ночи.

Нелетающие самолеты. Причина: чудовищная жара

Погода – главная причина задержки или отмены рейсов по всему миру. Лететь одинаково неприятно как во время ливней, так и других аномальных погодных условий. Порой даже безоблачное небо и яркое солнце могут отменить рейс. Недавно в Аризоне все новости были посвящены столице штата – Финикс, где из-за бьющей все возможные рекорды жары пришлось отменить рейсы в главном аэропорту города.

Температура достигла почти 49°С, что не позволяло самолетам безопасно взлетать и садиться. Так как горячий воздух менее плотный, чем холодный, сильная жара может помешать самолетам создавать подъемную силу, необходимую для безопасного полета. Если самолет пытается взлететь во время высокой температуры за бортом, возникает риск того, что он достигнет конца взлетно-посадочной полосы на полной скорости до того, как сможет подняться в воздух.


Ветер в Финиксе, Аризона, ощущается примерно так.

Влажный циклон на сухой земле. Причина: эффект «коричневого океана»

Тропические циклоны распадаются, как правило, после того, как достигнут береговой линии. Эти закрученные бури получают энергию от вод теплых океанских течений. Как только источник тепла заканчивается, гроза вокруг глаза бури выдыхается, и шторм ослабевает. Глаз бури – это область прояснения и относительной тихой погоды в центре тропического циклона. Но не все циклоны готовы немедленно исчезнуть по достижению земли. Последние исследования предполагают «эффект коричневого океана»: нагретая влажная почва может служить заменителем теплых океанских вод, помогая циклону оставаться дольше над землей.

Статья по теме

Глобальное потепление – афера бюрократов или научный факт? Мнение экологов

На юге США можно было наблюдать пример такого явления. Тропический шторм Эрин «приземлился» в штате Техас в августе 2007 года со скоростью ветра в 40 миль/час. Эрин двинулся вглубь континента и неожиданно усилился в Оклахоме три дня спустя. Шторм стремительно набрал обороты над центральной частью штата – и стал гораздо сильнее, чем над Мексиканским заливом. Эрин пронесся над Оклахомой с порывами ветра, достигавшими 80 миль/час, и даже начал формировать еще один глаз бури по мере приближения к Оклахома-Сити.

Шаровые молнии. Причина неизвестна

Страх перед молниями – вполне здоровая реакция. Этот феномен, горячее поверхности Солнца, несет достаточно электрического заряда, чтобы остановить ваше сердце, если вам не повезло оказаться под его ударом. Молния – объект обширного количества исследований, но о ней до сих пор известно мало. Например, то, почему она превращается в шар.

Шаровая молния – это молния, сформировавшая шар сразу после удара обычной молнии. После формирования она может двигаться хаотично, касаясь поверхности земли и поджигая все, чего касается. В большинстве сообщений говорится, что такая молния исчезает уже через несколько секунд после возникновения. Группе китайских ученых удалось впервые зафиксировать уникальный феномен на камеру в 2012 году, но их опыт – чистой воды удача, а для научных исследований этого, увы, мало.

Оригинал статьи

Комментарии