Где зарождаются торнадо? Ученые изменили мнение

Исторически считается, что торнадо возникают где-то наверху в облаках и спускаются на землю, чтобы смести все на своем пути. Но команда исследователей выяснила, что на самом деле, смерчи могут формироваться снизу в верх.

Торнадо могут сформироваться удивительно быстро, всего за несколько минут. Поэтому заснять сам момент возникновения довольно сложно: не всегда же есть наготове расчехленная камера. Но метеоролог из университета Огайо Яна Хаузер несколько лет гонялась за тем, чтобы снять появление смерча. И ей это удалось.

С помощью мобильного радара Допплера, специально созданного для наблюдения за погодой, ей удалось зафиксировать рождения четырех торнадо, которые появились из опасного грозового облака, называемого суперъячейкой (supercell). Они встречаются реже всех остальных видов гроз. По западной классификации их четыре: суперъячейковые, линейные многоячейковые, кластерные многоячейковые и одноячейковые. Фронт суперъячеек может достигать 32 километров.

Из тех торнадо, которые удалось «поймать» команде ученых было два небольших, которые получили 1 балл по расширенной шкале интенсивности торнадо Фудзита (она состоит из шести категорий: от EF0 до ЕF5 ). В 2011 году был зафиксирован среднего размера смерч, рейтинг которого был EF3. И главный монстр, который появился в том же штате в 2013 году, имел максимальную оценку EF5. Он распространялся на 4,2 километра, и считается самым масштабным торнадо (из когда-либо измеренных).

И все они зародились у земли, а не в воздухе.

Работа команды проходила с помощью радиолокационных измерений скорости ветра и фотофиксации. Исследователи сравнивали фотографии и данные от оборудования и обнаружили, что воронки на земле появились раньше, чем было зафиксировано какое-то круговое движение в воздухе. «Похоже, что вращение либо развивается на уровне земли, либо одновременно по всей длине будущего торнадо», – комментирует.

Конечно, четыре – это довольно маленький размер выборки, учитывая, что в США ежегодно регистрируется более 1000 торнадо. Но каждый год люди получают травмы или гибнут в результате этих штормов. Знание того, как они формируются, может помочь защитить население. В настоящее время обнаружение торнадо основано на скорости ветра в облаках. Если начинать искать торнадо ближе к земле, где они предположительно формируются, это сможет добавить драгоценное время для предупреждения об опасности.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии