В сибирском кратере обнаружили прогноз погоды. Ему 200 тысяч лет

В сибирском кратере обнаружили прогноз погоды 200 000-летней давности

Новое исследование показало, что один из самых больших кратеров Сибирского региона – Батагайка – называемый якутами «дверью в потусторонний мир», растет настолько быстро, что уже обнажил давно захороненные останки лесов и древних животных, а также раскрыл 200-летнюю историю метеорологических данных.

Так выглядят останки древних лесов:

В слоях кратера, помимо древних лесов, были обнаружены древние образцы пыльцы, замороженные останки овцебыков, мамонтов и 4400-летней лошади. Эти останки могут быть полезны для понимания того, как климат в Сибири изменился в прошлом, и позволят предсказать, как он изменится в будущем. На данный момент у ученых мало данных по этому вопросу.

Батагайка составляет около одного километра в длину и 86 м в глубину, при этом он постоянно растет. Исследование, представленное в прошлом году Франком Гюнтером из Института Альфреда Вегенера в Германии, показало, что основная стена кратера растет в среднем на 10 метров в год в течение последнего десятилетия наблюдений. В более теплое время рост ускоряется и достигает 30 метров в год.

Нестабильность в регионе опасна не только для местных жителей – есть опасения, что увеличение отверстия со временем приведет к высвобождению углеродных хранилищ, которые заперты в вечной мерзлоте на протяжении тысяч лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: sun-news.ru

Комментарии