Архив. Cтатьи

Статьи / Январь 2017
30 января 2017

3D-ручка, умная лампочка и другие ненужные гаджеты, которые можно купить со скидкой в «Киберпонедельник»

​Сегодня по всей России стартовала акция «Киберпонедельник». Это как «Черная пятница», только понедельник. В этот день тысячи магазинов продают свои товары с большой скидкой. «Футурист» поискал среди всех товаров, участвующих в акции, и нашел самые любопытные, притом такие, которые вы бы никогда не купили в обычные дни.
30 января 2017

Юсеф Хесуани: «Чтобы остановить торговлю органами на черном рынке, необходимо напечатать более дешевые на 3D-принтере»

В декабре прошлого года стало известно, что на борту Международной космической станции (МКС) планируется провести эксперимент по 3D-печати живой ткани и органов. Биопринтинг сегодня является одним из важнейших направлений в регенеративной медицине. Юсеф Хесуани, управляющий партнер лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions рассказал «Футуристу», когда и как 3D-печать органов войдет в медицинскую практику.
29 января 2017

Как перенаселение влияет на психику? Ужасающий эксперимент

Сейчас на Земле живет около 7,5 миллиардов человек, и рост населения не останавливается. Как верно использовать крайне ограниченные ресурсы на такое количество людей?
27 января 2017

«Нам понравилась идея разрушить Чертаново». Разработчик спецэффектов о фильме «Притяжение»

24 января прошла премьера фильма Федора Бондарчука «Притяжение», в котором все критики отметили качество спецэффектов. «Футурист» поговорил с Арманом Яхином, директором студии «Main Road Post», который рассказал об особенностях визуальных эффектов в этом фильме, о ни на кого не похожих персонажах, а также о том, почему российский зритель так не любит свое кино.
26 января 2017

Тупой и еще тупее: уровень IQ людей снижается, говорят генетики

Исследование генетиков из Исландии на основании базы данных тысяч людей за последние 65 лет показало, что постепенная деградация, а именно уменьшение среднего уровня IQ, населения планеты, с генетической точки зрения, реальна. Однако множество других факторов может превалировать над природными данными.
25 января 2017

Мини-трикодер, трекер сна и еще 8 носимых гаджетов для диагностики здоровья

Носимые гаджеты постепенно изменяют статус здравоохранения: благодаря им сейчас стало возможным следить за собственным здоровьем за пределами медицинской системы. «Футурист» собрал 10 интересных устройств, способных отслеживать сон и кровяное давление, а также справляться с вашим стрессом.
25 января 2017

Тест: сможете ли вы удивить нейрохирурга?

«Футурист» предлагает 12 фото с нейровизуализацией. На снимках изображена активность участков мозга при различных занятиях, состояниях или болезнях. Угадайте, каких именно.
24 января 2017

Outlast 2 и еще 5 игр, которые напугают вас в 2017 году

«Футурист» обозревает самые ожидаемые и перспективные хорроры наступившего года. Сегодня Resident evil стал доступен на ПК, а в это время мир ожидает выхода новых частей Outlast и других хоррор-проектов. Приключения на Луне, в аду, а также страшная версия игры «Как достать соседа?» от российских разработчиков.
24 января 2017

«Трамп из-за своей демонстративно ксенофобской, антифеминистской, антигуманистической позиции – серьезный откат назад». Кто и зачем протестует против нового президента США? Мнение историка

Многие звезды мирового шоу-бизнеса открыто выступали против Дональда Трампа как кандидата в президенты США и продолжают выражать свое недовольство после его официального вступления в должность. «Футурист» собрал наиболее запомнившиеся выступления и акции протеста, приуроченных к выборам президента США Дональда Трампа.
23 января 2017

Волосатые чулки, защитный экран для усов, стилус для носа и еще 17 очень странных изобретений

Можете представить, сколько чудаковатых изобретений придумало человечество до смартфонов, очков виртуальной реальности и электромобилей с автопилотами? Самую «дичь» мы, вероятно, не увидим никогда: вряд ли такие чудные девайсы покидали гаражи «я-у-мамы-инженеров». Но даже то, что создатели представили публике и СМИ, весьма удивляют. 20 лучших образцов – в обзоре «Футуриста».
23 января 2017

Наркотики и мозг: как это работает. Интерактивная карта

На протяжении тысячелетий психонавты пытались увидеть мир по-новому, употребляя как естественные, так и синтетические вещества. Сегодня сканирование мозга показывает, как работают различные наркотики, и помогает ученым и медикам постичь корни наркотической зависимости. Картинка кликабельна, жмите на черно-белые кружочки.
22 января 2017

Зарядка для ума: топ 5 приложений для развития мозга

С каждым годом смартфоны могут все больше – и если раньше фраза «there’s an app for everything» произносилась с иронией, то теперь это факт. Главное, не просто убивать время, водя пальцами по экрану гаджета, а проводить его с пользой. «Футурист» собрал пятерку лучших русскоязычных приложений для тренировки мозга
21 января 2017

Фотографическая память, вред алкоголя и другие мифы о нашем мозге

Несмотря на распространение разнообразных тестов для определения, какое полушарие мозга у каждого из нас наиболее активно, полушария работают не таким образом. Наоборот, они должны работать вместе, чтобы оптимально выполнять множество задач. С ростом интереса к нейробиологии возникло немало таких мифов о мозге. «Футурист» публикует опровержение пяти наиболее распространенных из них.
21 января 2017

Влюблен, уволен, арестован – как социальные сети круто меняют жизни

Жителя Москвы, отправившего резюме на вакансию менеджера по продажам, не взяли на работу из-за маленького количества друзей в социальной сети. Когда страницы социальных медиа стали обладать таким влиянием и как сильно может измениться жизнь человека из-за того или иного действия в интернете – разбирался «Футурист».
20 января 2017

Снять напряжение: электростимуляция мозга лечит депрессию

Микрополяризация, или, как ее называют в англоязычной литературе, транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS), включает в себя использование электродов для воздействия на мозг слабым током. Подобное стимулирование тканей головного мозга связывается со многими процессами, начиная с ускорения восприятия новых материалов и заканчивая улучшением симптомов депрессии и более быстрым восстановлением после инсульта.
20 января 2017

Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что после секса в женском организме появляется мужская ДНК. Это вообще возможно?

Вице-премьер Российской Федерации Виталий Мутко своеобразно ответил на обвинения в махинациях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи. Он вспомнил о случае с американским спортсменом, «которого поцеловала девушка, употребившая кокаин», а также привел собственные биологические данные о мужской ДНК в женском организме. Российский биолог, научный журналист, писатель и лауреат премии «Просветитель» Александр Панчин прокомментировал слова бывшего министра спорта.
19 января 2017

Бронежилет, молоток, разделочная доска и другие необычные функции телефонов Nokia

Известность, которую получили телефоны Nokia после выхода модели 3310, продолжает приносить бренду свои плоды. Тысячи тестов на прочность не только подтверждают статус самого выносливого телефона, но и позволяют открыть новые неочевидные функции различных моделей. «Футурист» собрал самые необычные тесты Nokia.
19 января 2017

Артем Ишонин: «Роль специалистов, обучающих роботов, серьезно возрастет»

На выставках техники все чаще демонстрируются роботы-уборщики, роботы-повара и роботы-парикмахеры, однако когда эти чудеса техники станут такой же частью интерьера, как холодильник или стиральная машина – неясно. Руководитель клиентской поддержки сервиса по уборке квартир Qlean Артем Ишонин рассказал, когда люди смогут переложить часть своих обязанностей на плечи роботов.
17 января 2017

Lego: 18+. История игрушек

Прошли времена, когда бородатому мужику было не комильфо пыхтеть над кирпичиками Lego. Сегодня из популярного конструктора строят не только мебель, дома, феноменальные башни и парки-Леголенды, но и модели Cолнечной системы, кондитерские принтеры, автоматы по продаже пиццы, напитков и даже автомобили на воздушном двигателе. Да, все это работает и ездит. Так как детской игрушке удалось сломать систему и стать вневозрастной системой конструирования?
17 января 2017

Информационная гигиена: как распознать фейковую новость

В преддверии парламентских выборов в Германии Facebook запускает специальный фильтр, проверяющий новости на достоверность. Цель нововведения – защитить немецких пользователей от фейков и дезинформации, вбрасываемой накануне выборов. Пользователи смогут помечать сомнительные публикации и отправлять их на проверку сервису Correktiv, после чего посты, оказавшиеся фейковыми, получат соответствующие пометки. В русскоязычном Facebook таких нововведений пока не планируется. О самых громких фейках 2016 года и о том, как распознать ложь в новостях без специального фильтра – в материале «Футуриста».
16 января 2017

«Викинг» стал самым кассовым фильмом 2016 года. Реакция исторических реконструкторов

Фильм Андрея Кравчука «Викинг» собрал 23,3 миллиона долларов за три недели в российском прокате и стал самой кассовой картиной прошедшего года. Своим мнением об исторической достоверности в этом фильме поделились Павел Семенов, организатор фестиваля реконструкции «Русборг», и Андрей Борисов, в прошлом член клуба исторической реконструкции «Viking».
16 января 2017

Наш ответ BBC. 9 программ «Первого канала», которые заменят «Шерлока»

Кто-то из сотрудников «Первого канала» за сутки до премьеры слил в сеть последнюю серию четвертого сезона британского сериала «Шерлок». Российскому каналу грозят штрафы и санкции от британского BBC, являющийся создателем сериала. Если пятый сезон все же выйдет, то вряд ли его стоит ждать на нашем ТВ. Но «Футурист» считает, что не стоит переживать – программы «Первого» спокойно могут идти в стилистике «Шерлока»
14 января 2017

Миссия Iridium NEXT: первый пуск SpaceX Илона Маска в 2017 году (успешно)

Сегодня SpaceX Илона Маска, впервые после аварии ракеты-носителя Falcon 9 в сентябре 2016 года, вновь попробует запустить тяжелую ракету-носитель со спутником Iridium нового поколения. Запуск запланирован на 20:54 по Мск.
13 января 2017

«Умер на 115 тысяч рублей». Какие услуги предлагают клоны приложения Uber

Российские разработчики запустили приложение Umer – для быстрой организации похорон. «Футурист» собрал подборку клонов приложения для вызова такси Uber, которые перестроили многие сферы услуг.
12 января 2017

Реанимировать науку: ученые опубликовали план на восьми страницах

Международная группа исследователей выпустила восьмистраничный манифест о том, как улучшить качество научных исследований.
12 января 2017

Историк Михаил Родин о фильме «Викинг»: «С трудом дождался титров»

Михаил Родин, журналист, историк и ведущий программы «Родина слонов» посмотрел «Викинг» Андрея Кравчука и поделился с «Футуристом» своим мнением о фильме. В одной цитате.
11 января 2017

Гадалки, экстрасенсы и Прокопенко: новогодний марафон мракобесия на ТВ

«Лженаука порой бывает забавна, и мы тешим себя мыслью, будто никогда не попадемся на ее удочку, но нам следует видеть, что творится вокруг», — писал Карл Саган. Новогоднее меню на телевидении в этом году состояло не только из традиционных концертов, «Иронии судьбы» и «Шерлока», но и из 48-часового марафона «Битвы экстрасенсов». «Футурист» составил обзор псевдонаучных передач, которые показывали в праздники.
10 января 2017

Браслет-алкотестер, шорты с навигацией и еще 8 необычных гаджетов CES-2017

Помимо всевозможных дронов, умных браслетов и ноутбуков, на международной выставке потребительской электроники CES-2017, проходящей каждый год в Лас-Вегасе, были представлены гаджеты, которые могут показаться нишевыми и даже бесполезными. Однако у них есть одно неоспоримое достоинство: они необычны.
9 января 2017

Как выжить в мороз: лайфхаки от животных

Низкая температура для животного означает малое количество пищи и повышенные энергозатраты. Кроме того, холод может привести к замерзанию растворов солей и белков в клетках и разрушить клеточные мембраны. Многие живые организмы вынуждены приспосабливаться как к сезонным морозам, так и к постоянному холоду. Рассказываем, что помогает животным выжить при экстремальных температурах.
9 января 2017

Варвара Чумакова: «Неспособность справиться с потоком информации мучила еще греков»

Казалось бы, лучший подарок – книга. Но в период сессий и сдачи годовых отчетов этот лайфхак не всегда работает. Откуда берется информационная перегрузка и как с ней бороться, рассказывает кандидат культурологии и преподаватель Департамента медиа НИУ ВШЭ Варвара Чумакова.
8 января 2017

Нео в каждом из нас: как мозг замедляет время

Помните ту сцену из «Матрицы», где Нео уворачивается от пуль и видит их траектории? Оказывается, в момент опасности мозг каждого человека может субъективно замедлять скорость течения времени. Настолько, что летя с велосипеда на голый асфальт, мы успеваем подумать: «Черт, наверно, будет больно».
6 января 2017

Амбициозный план Nike: обогнать двухчасовой марафон в 2017

После более чем двух лет исследований, подготовки и тестирования, три ведущих бегуна на длинные дистанции – Элиуд Кипчоге (Eliud Kipchoge) из Кении, Лелиса Десиса (Lelisa Desisa) из Эфиопии и Зерсенай Тадесе (Zersenay Tadese) из Эритреи – официально начали свою поддерживаемую компанией Nike программу тренировок, которая направлена на то, чтобы весной они смогли побить рекорд прохождения двухчасового марафона, точное время и место которого пока не указывается.
5 января 2017

Натан Эйсмонт: «Перевод TGO на новую орбиту будет очень нервным»

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал «Футуристу» о главных российских космических миссиях 2017 года.
4 января 2017

Антропология-2016: обезьяны-каменотесы и нераскрытая тайна Homo naledi

Александр Соколов, главный редактор портала «Антропогенез.ру», рассказывает, какой след оставил уходящий год в науке о происхождении человека.
3 января 2017

«В 2017 году». Какое будущее видели в СССР 70 лет назад

​Социальные сети активно обсуждают советский диафильм 1960 года «В 2017 году» за авторством В. Струкова, В. Шевченко и Л. Смехова.