Реанимировать науку: ученые опубликовали план на восьми страницах

Международная группа исследователей выпустила восьмистраничный манифест о том, как улучшить качество научных исследований.

Реанимировать науку: ученые опубликовали план на восьми страницах

В документе отмечается, что у современных научных работ существует две основные проблемы. Первая связана с повторными открытиями, когда ученые не двигаются вперед, а проверяют уже изложенные факты и повторяют работы других людей. Вторая – манипуляции со статистическим анализом, проводимые до тех пор, пока специалист не получит нужный результат, который будет казаться более внушительным, чем есть на самом деле.

Все это ведет не только к ненадежности науки, но и внушительным финансовым затратам. Так, ежегодно правительство США тратит около 30 миллиардов долларов на Национальные институты здравоохранения, однако исследования показали, что 85% медицинских исследований не имеют ценности.

Манифест призывает научно-исследовательские институты, научные журналы, финансовые и регулирующие органы изменить свой подход к научным публикациям. В бумаге говорится о четырех аспектах научных работ, которые должны быть усовершенствованы: методы, анализ и интерпретация, воспроизводимость, оценка и мотивация. Ниже – несколько способов, которые помогут это сделать.

Заранее регистрировать план исследования

В частности, манифест указывает на необходимость предварительно регистрировать план исследования и не предупреждать участников о его проведении заранее. Это поможет избежать субъективности и не позволит команде впоследствии «подогнать» истинные результаты под желаемые.

Поощрять открытость науки

Исследователи должны делиться своими результатами с другими командами, а журналы – предоставлять полные тексты докладов бесплатно.

Ускорить коллегиальный обзор

Необходимо поддерживать сайты предварительной печати, такие как arXiv.org и bioRxiv, чтобы увеличить скорость, с которой исследователи смогут оценивать работы друг друга. Вместо того, чтобы полагаться на медленное частное рецензирование, ученые могут публично обсуждать работы друг друга.

Полный текст манифеста на английском языке доступен по ссылке.

Фото: novayagazeta-ug.ru

Комментарии