Откуда берется плохое настроение?

Что вызывает плохое настроение? Почему мы иногда вдруг впадаем в уныние или начинаем злиться без особой причины? Кажется, что плохое настроение зачастую приходит из ниоткуда, но это не так.

Мозг устал от вашего постоянного самоконтроля

Статья по теме

8 привычных вещей, от которых ломается мозг

Стандартная теория плохого настроения коренится в психологическом понятии, известном как истощение эго. Впервые его предложили Рой Баумайстер и Марк Муравен в 1990-х годах. Основная идея истощения эго заключается в том, что самоконтроль и сила воли ограничены когнитивными ресурсами (умственной способностью обрабатывать информацию).

В результате, когда мы перенапрягаемся в одной области (скажем, когда мы на строгой диете или сосредоточены на сложной задаче в течение нескольких часов на работе), – у нас остается меньше ресурсов для осуществления самоконтроля в других областях. Это помогает объяснить, почему после долгого дня в офисе, мы скорее наедимся чего-то вредного. Уставший мозг, озабоченный своими проблемами, будет бороться за то, что он хочет, даже если это не то, что нам нужно.

С плохим настроением та же история. Когда мы слишком сильно нагружаем свой ум, прося его воздержаться от углеводов и сигарет, мы пытаемся избежать негативных мыслей и эмоций, которые приводят к плохому настроению. Так, в исследовании 2007 года ученые сказали испытуемым воздержаться от употребления заманчивого шоколадного пончика в течение нескольких минут. Затем они оскорбили этих бедных (и, вероятно, голодных) добровольцев-экспериментаторов. Неудивительно, что те, кто успешно сопротивлялся пончику, с большей вероятностью проявили агрессию в ответ на оскорбление.

Или посмотрите в медицинскую литературу, в которой люди, соблюдающие диету, как правило, характеризуются как раздражительные и агрессивные. Хотя мы хотели бы быть счастливыми и вежливыми, эти позитивные настроения требуют когнитивной работы, а наш мозг слишком устал, чтобы заботиться и об этом тоже. Мы теряем самообладание, потому что нам не хватает силы воли проглотить наши гневные слова.

Ох уж этот ваш самоконтроль

Статья по теме

Как выжить, если у вас тяжелый день?

Исследование 2011 года расширило связь между самоконтролем и гневом. Психологи Дэвид Гал и Венди Лю продемонстрировали, что проявление самоконтроля не только затрудняет нам сдерживание нашего собственного гнева, но и делает нас более заинтересованными в просмотре фильмов на тему гнева, размышлении на темы, связанные с гневом, и поиске сердитых выражений лиц.

Чтобы было понятнее, о чем речь, - вот вам пример одного эксперимента. Испытуемым предложили выбрать между яблоком и шоколадкой. Чуть больше половины выбрали яблоко. После этого им предложили выбрать фильм для просмотра. Среди предложенных вариантов были картины об управлении гневом и другие, более мирные. В результате, испытуемые, которые предпочли яблоко, чаще выбирали фильмы о гневе. Еще один эксперимент показал, что люди, проявлявшие финансовую сдержанность (они выбирали подарочный сертификат для бакалеи, а не для спа-услуг) больше интересовались сердитыми лицами.

Что движет этим эффектом? Гал и Лю утверждают, что предпочтение «гневных вещей» - это не просто результат истощения эго. По их мнению, самоконтроль усугубляет ситуацию, поощряя нашу склонность к гневу.

Поэтому в следующий раз, когда вы решите отказаться от каких-то приятных вещей (будь то день в спа-салоне или мороженое), обязательно сохраните несколько когнитивных ресурсов в резерве. Они вам понадобятся, чтобы сдерживать гнев.

Источник: Wired

Источник: Футурист.ру
Фото: aconsciousrethink.com

Комментарии