Что будет, если вас полностью изолировать от людей? Вот ужасные последствия

В 1950-х годах психолог из Университета Висконсина (США) провел эксперимент, посвященный влиянию одиночного заключения на обезьяну. Он поместил несколько приматов в отдельные клетки. Негативные эффекты проявились уже через несколько дней. В результате, обезьяны прогуливались по клетке вперед и назад, причиняли себе физический вред или сидели, уставившись в пространство.

По объективным причинам подобные эксперименты с людьми не проводились, но ученым отчасти удалось изучить этот вопрос на заключенных, отбывающих срок в одиночной камере. Так, одно исследование выявило, что люди, изолированные от внешнего мира, могут почти полностью потерять контроль над своим поведением и даже над мыслями. Их когнитивные способности (мышление, пространственная ориентация, понимание, вычисление, обучение, речь, способность рассуждать) начинают снижаться. Активность мозга уменьшается, а чувство тревоги зашкаливает. Человек сталкивается с паранойей, экстремальной агрессивностью, паническими атаками и целым списком других неприятных вещей.

Неудивительно, что уровень самоубийств и причинения вреда самому себе крайне высок среди людей, полностью изолированных от внешнего мира. Исследование выявило, что 73% всех суицидов в калифорнийским тюрьмах совершали заключенные-одиночники, при том что они составляют менее 10% от общего числа заключенных.

Еще одна проблема полного одиночества – это галлюцинации. Этот феномен заставляет людей видеть то, чего на самом деле нет. Он является результатом аномальной активности мозга, которая приводит к ошибкам в восприятии окружающих вещей. В условиях изоляции это происходит, возможно, потому, что у человека нет возможности постоянно тренировать свою способность видеть, понимать и воспринимать вещи из реального мира.

В долгом одиночестве возникают не только психологические проблемы: у человека также могут наблюдаться боли в сердце и мышцах, проблемы с пищеварением, резкое снижение веса и потеря аппетита. Как долго кто-то может оставаться в полной изоляции, полностью зависит от особенностей конкретного организма. Рекордсменом среди заключенных, сидящих в одиночной камере, в США стал Альберт Вудфокс. Он провел в ней 43 года. На один час в день он выходил на улицу в металлической клетке, но при этом всегда оставался в одиночестве и скованным в движениях.

Если человек страдает ментальными заболеваниями (к примеру, шизофренией), изоляция может быть особенно разрушительна. Для здоровых людей даже несколько дней в таком режиме могут обернуться ментальными проблемами. Поэтому эта практика считается негуманной и очень спорной.


Читать еще: Убаюкивание полезнее, чем мы думали. Оно помогает даже взрослым


Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: Wallpapergood.co

Комментарии