Вас тоже бесит свой голос в записи? Объясняем, почему так

У вас было такое, что вы слушаете голос в записи и думаете: «Боже, неужели это я так говорю? Какой кошмар». Если да, то вы не одиноки. Это явление настолько распространено, что для него даже придумали отдельный термин: голосовая конфронтация.

Но почему это случается почти всегда со своим голосом и очень редко с голосами других людей?

Самое частое объяснение заключается в том, что при разговоре мы слышим собственный голос двумя путями: через воздушные колебания и через кости черепа (как бы снаружи и изнутри). Когда мы слышим свой голос со стороны, то пропадают колебания, которые поступают к нам «изнутри» из-за чего звук оказывается выше, чем мы ожидаем. И это может раздражать: не всем приятно, что он говорит, как Микки Маус.

Доктор Слайк Пальманн, психолог из Университета Эссекса, комментирует это так: «Факт, что мы говорим выше, чем ожидаем, приводит нас к ощущению дискомфорта; наш голос играет огромную роль в формировании нашей идентичности, и я думаю, никто не любит понимать, что он на самом деле не тот, кем себя считает».

Однако другие исследования показывают, что это может быть не единственной причиной.

Статья по теме

Красота потребовала жертвы. Как женщина потеряла ногти после рыбного педикюра

Например, в 2013 году участникам опыта предлагали оценить привлекательность чужих голосов, без предупреждения добавляя туда голос самого респондента. Участники дали значительно более высокие оценки своему голосу, когда они не признали его своим.

В своих экспериментах в 1966 году психологи Фил Хольземан и Клайд Раузи выявили, что голосовая конфронтация возникает не только из-за разницы в ожидаемой частоте. Они отметили, что сильный дискомфорт может вызывать осознание, сколько ваш голос может о вас рассказать, даже если вы того не желаете. Он может раскрыть ваше настроение: эмоциональное состояние, неуверенность в себе.

Статья по теме

Индиец не стриг ногти 66 лет. Но, наконец, состриг

Их следующее исследование показало, что двуязычные люди, которые изучали второй язык после 16 лет, проявляли больше дискомфорта, когда слышали свои записанные голоса с речью на родном языке. Это факт, который нелегко объяснить отсутствием звуковых частот, передаваемых костью.

Марк Пелл, невролог из Университета Макгилла, комментирует исследования голоса так: «Я думаю, что многие люди, оценивая свой голос в записи, остаются недовольны. Почти всегда услышанное не соответствуют тому социальному образу, которые они хотели бы транслировать окружающим».

Источник: theguardian.com

Источник: Футурист.ру
Фото: wsj.com, hopkinspr.com

Комментарии