Красота потребовала жертвы. Как женщина потеряла ногти после рыбного педикюра

Если вы или кто-то из ваших знакомых когда-либо хотел попробовать экзотический рыбный педикюр, опыт этой женщины заставит вас трижды подумать и, скорее всего, от этой идеи.

20-летняя девушка обратилась к дерматологу после шести месяцев проблем с ногтями на ногах. При этом у ее родителей и родственников не было никаких проблем по этой части. Выяснилось, что за несколько месяцев до появления проблем с ногтями девушка сделала лечебный рыбный педикюр в спа-салоне. Это, по-видимому, привело к неприятному случаю онихомадезиса – заболеванию, при котором ногтевые пластины на ногах перестают расти и начинают отделяться, в результате чего ногти, в конечном итоге, отваливаются.

«Мы не совсем уверены в механизме действия, но, скорее всего, это произошло из-за травмы, которую рыбы нанесли ногтевой матрице, являющейся центром роста ногтей», – рассказывают дерматологи

По мнению врачей, это первый случай, когда рыбный педикюр связывают с онихомадезисом и другими заболеваниями. В предыдущих отчетах говорилось о том, что эти же рыбы заражали людей золотистым стафилококком и микобактериозом (похож на туберкулез).

В то время как сами рыбы не являются источником инфекционной угрозы для людей, считается, что их беззубое покусывание человеческих ног может распространять вредные микробы от одного клиента салона к другому. Дезинфицировать этот процесс невозможно, поскольку владельцы салонов в целях экономии зачастую используют одну и ту же рыбу для нескольких клиентов.

Именно по этой причине рыбный педикюр запрещен в более чем 10 штатах США, а также в некоторых частях Европы.

Что касается девушки, ее лечащий врач говорит, что испорченные ногти в конечном итоге вырастут, но это может занять до 18 месяцев. Она также советует всем пациентам никогда не прибегать к такому педикюру.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии