Архив. Cтатьи

Статьи / Июнь 2016
29 июня 2016

Любовь зла: как «Юноне» выжить рядом с Юпитером

Для невооруженного глаза Юпитер кажется маяком в океане ночи: это одна из самых ярких точек на звездном небе. Если посмотреть на эту планету через телескоп, мы увидим его царственно плывущим в сопровождении четырех спутников: Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто. Но если мы подберемся к Юпитеру вплотную, мы увидим, что он разгневан — как и подобает главе римского пантеона богов, в честь которого названа самая крупная планета Солнечной системы. На Юпитере пляшут молнии, кружатся гигантские вихри, а в небе разливаются ослепительные полярные сияния. И лишь «Юнона», космический аппарат, названный именем царственной супруги Юпитера, знает, как ужиться с громовержцем.
29 июня 2016

15 электромобилей, которые будут доступны уже к 2020

На данный момент на рынке полностью электрических автомобилей дальнего следования выбор практически ограничен машинами компании Tesla. Однако в ближайшее время большинство крупных автопроизводителей, в их числе, например, GM и Volkswagen, планируют выпустить более одного электромобиля к 2020 году. «Футурист» представил автомобили, которые поступят в продажу в ближайшие несколько лет.
28 июня 2016

9 аэрокосмических технологий, которые могут стать революцией

Недавно ведущие технологические стартапы представили свои идеи на глобальном саммите акселератора Starburst. Презентации посетили эксперты из НАСА, венчурные капиталисты и лидеры аэрокосмической отрасли, такие как «Боинг» и «Локхид Мартин». Портал Techinsider отобрал самые многообещающие разработки. Пусть футуристичность некоторых проектов вас не пугает — каждая из новинок скоро может стать реальностью.
27 июня 2016

«Голубая точка»: наше космическое будущее от Карла Сагана

Недавно прошла презентация книги Карла Сагана «Голубая точка», написанной в 1994 году: она была впервые переведена на русский язык и выпущена в России издательством «Альпина нон-фикшн» при поддержке фонда «Траектория». «Футурист» рассказывает, почему эту книгу необходимо прочитать.
27 июня 2016

Тест: ученый или нет?

«Футурист» предлагает угадать кто на фото – ученый или человек далекий от науки?
25 июня 2016

Что живет у людей под ногтями и как от этого защититься

Мытьё рук – первейший способ защитить себя от самых разных неприятных бактерий. Но так ли часто вы моете у себя под ногтями? Похоже, стоит начать.
24 июня 2016

Инструкция: как стать киберспортсменом

Недавно киберспорт официально стал видом спорта: его включили в соответствующий реестр. «Футурист» пообщался с чемпионом по киберспортивным состязаниям Ярославом NS Кузнецовым и первым вице-президентом Федерации компьютерного спорта России Дмитрием Dilvish Смитом и узнал, почему киберспорт стал спортом, сколько зарабатывают крутые игроки и как стать киберспортсменом.
24 июня 2016

Что нужно знать о Джордже Оруэлле

В различных статьях, посвященных истории и политике, часто встречаются выражения «холодная война», «двухминутки ненависти», «Большой Брат», «полиция мыслей». Авторами этих неологизмов являются вовсе не современные журналисты и блогеры, а культовый британский писатель Джордж Оруэлл. «Футурист» собрал все, что нужно знать об авторе известных антиутопических произведений.
24 июня 2016

Что нужно знать о Ниле Деграссе Тайсоне

Один из десяти самых влиятельных людей в науке по оценке Discover Magazine и один из ста самых влиятельных людей в мире вообще по мнению журнала Time, Нил Деграсс Тайсон – лицо современной популярной науки. Астрофизик и наследник Карла Сагана, Тайсон успевает заниматься исследованиями и участвовать в рэп-баттлах, он директор Планетария Хейдена в Нью-Йорке, интернет-мем, и у него больше подписчиков в Twitter, чем у журнала Rolling Stone или телеканала CNN. Прямо сейчас лекторий «Курилка Гутенберга» собирает на краудфандинговой платформе Boomstarter.ru деньги и обещает, если средств будет достаточно, привезти Тайсона в Россию. «Футурист» собрал всё, что нужно знать о самом страстном и убедительном телевизионном ученом.
23 июня 2016

Тест: выдумка или правда о клонировании?

12 лет назад правительственная комиссия Японии решила разрешить клонирование человеческих эмбрионов в исследовательских целях. «Футурист» предлагает пройти тест, узнать интересные факты о клонировании и попрощаться с мифами об этом явлении.
23 июня 2016

Будем ли мы управлять механическими гигантами?

В течение последних десятилетий мечта всех фантастов – огромный пилотируемый робот, внутри которого сидит человек. Своего рода механических костюм, повторяющий все его движения. Известные как мехи (mechs), эти роботы впервые появились в японском аниме, после чего мигрировали в Великобританию через популярные ТВ-сериалы, например Роботех (1985). «Футурист» прикинул, насколько реальны подобные механизмы, и сможем ли мы когда-нибудь их увидеть.
22 июня 2016

Наука футбола: как победить на Евро

Собрать команду для участия в одном из главных футбольных первенств планеты — задача не из легких. Тем более, когда от игроков требуют защитить честь целой страны. А что если бы футбольные менеджеры вооружились новейшими достижениями нейронауки? В своей статье для журнала «Conversation» профессор Мортен Крингельбах из Оксфорда совместно с Предрагом Петровичем и Торбьорном Вестбергом из Каролинского института в Стокгольме демонстрируют, что применять научный подход к самому популярному виду спорта можно и нужно.
22 июня 2016

27 крутых обновлений Tesla Model S

В апреле Tesla представила первый крупный редизайн Model S. «Футурист» расскажет, что именно изменилось в нашумевшем электромобиле, и почему эти обновления делают Model S еще круче.
21 июня 2016

Тест: реальная картина или приложение Prisma?

Соцсети поймали новый психоз: приложение Prisma, которое позволяет преобразовывать фотографии в рисунки, стилизованные под картины известных художников, за 10 дней скачали миллион раз. Prisma предлагает пользователю 20 фильтров для обработки фотографий. Приложение использует технологию нейросетей: Prisma не накладывает фильтр на изображение, а по сути «перерисовывает» фотографию в заданном пользователем стиле. Из-за того что изображение заново создается, а обработка фотографии происходит в облаке, процесс занимает несколько секунд. «Футурист» предлагает вам отличить картины от фото, обработанных умным фильтром.
21 июня 2016

6 вещей, которые нужно знать про массовую стрельбу

После трагедии в гей-клубе в Орландо, штат Флорида, которая унесла 49 жизней и стала самой смертоносной стрельбой в истории США, американская общественность начала по новой обсуждать вопрос о свободном владении оружием. В статье для журнала «Scientific American» криминалист Фредерик Лемьё из Университета Джорджа Вашингтона, исследующий феномен «массовой стрельбы», перечисляет шесть простых фактов, о которых слишком часто забывают его соотечественники.
20 июня 2016

GEEK PICNIC: разрушители мифов

В эти выходные в Москве прошел GEEK PICNIC. Пока фестиваль едет в северную столицу, «Футурист» вспоминает, как проходила крупнейшая в Европе гик-тусовка.
20 июня 2016

«Уклон в новизну»: как гигабайты информации убивают историю

Известно, что 90% информации было создано за последние несколько лет. Впервые об этом заговорили в 2013 году. Объем доступной человеку информации увеличивается с каждой секундой. Теряясь в потоке музыки, новостей, чужих фотографий, мы забываем то, что происходило с нами вчера.
18 июня 2016

Как выжить в черной дыре и попасть в другую вселенную

Физики утверждают: выбраться из черной дыры теоретически возможно. Новая статья в журнале Classical and Quantum Gravity рассказывает о том, что происходит с физическими объектами, например, человеком или космическим кораблем, в центре черной дыры.
17 июня 2016

GEEK PICNIC: «Все, что кажется странным и необычным – это про нас»

Николай Горелый, основатель и идеолог фестиваля GEEK PICNIC, рассказал «Футуристу» откуда взялась идея проекта, когда появится полноценный город гиков и небольшой спойлер о выступлении Джеми Хайнемана, хедлайнера фестиваля и разрушителя легенд.
16 июня 2016

Космический футбол, лунные лыжи и еще 13 видов спорта будущего

Многие сейчас с замиранием сердца следят за Евро-2016. «Футурист» пофантазировал, как будет выглядеть футбол и другие виды спорта столетия спустя.
15 июня 2016

Приводнение первой ступени Falcon 9 прошло неудачно

В минувшую среду состоялся запуск ракеты Falcon 9 (Space X). Ракета доставила на орбиту сразу два спутника: EUTELSAT 117 West B и ABS-2A. «Футурист» вел трансляцию запуска.
15 июня 2016

«Только 29% россиян понимают, что гены есть не только у ГМО»

Надо ли бояться ГМО и производных от этих букв? Почему во всем мире до сих пор так и не пришли к единому заключению об их пользе или вреде? Что такое лженаука и насколько она опасна? На все эти вопросы отвечает Александр Панчин, кандидат биологических наук, популяризатор науки и член комиссии РАН по борьбе с лженаукой.
14 июня 2016

Тест: реальная задача из учебника или выдумка?

В последние годы российские учебники частенько радуют необычными задачами. «Футурист» предлагает их не решать, а догадаться – такое реально было в учебнике или это наша фантазия?
13 июня 2016

Эволюция медицины: от лоботомии до полной пересадки лица

Люди постоянно ложатся под скальпель: одни — чтобы победить смертельную болезнь, другие — чтобы избавиться от лишнего жира в теле. Тем не менее, мысль о хирургическом вмешательстве вызывает невольное содрогание. Впрочем, стоит взглянуть на то, какой медицина была каких-то 100 лет назад, чтобы понять: мы родились в удивительное, счастливое время. «Футурист» проследил вековую эволюцию медицины и убедился: бояться не нужно.
12 июня 2016

Почему кожа сморщивается от воды?

Задумывались когда-нибудь, почему ваша кожа начинает морщиниться, если долго находится в воде? Ответ кроется в процессе эволюции, но его не так просто найти.
10 июня 2016

«Бом-Бом»: подтверждена верность альтернативной квантовой теории

Значительно уступая доминирующей копенгагенской интерпретации, механика Бома десятилетиями подвергалась критике как слишком упрощенный взгляд на квантовую механику. Детерминизм (причинно-следственная связь) этой интерпретации, которая была разработана еще в 1927 г., был описан математически, но на практике был назвал «сюрреалистичным». Несмотря на это, сторонники теории не оставляют попыток доказать ее состоятельность – эксперимент ученых университета Торонто может стать достойным ответом на критику и повысить популярность механики Бома.
9 июня 2016

20 лучших смартфонов в мире

Если вы не работаете с мобильной техникой профессионально, вам может показаться, что большинство смартфонов похожи друг на друга и умеют примерно одинаковый набор вещей. Однако это не так, смартфоны, на самом деле, очень разные: есть средние модели, а есть настоящие короли или флагманы, как принято говорить. Представляем 20 лучших современных смартфонов в мире.
8 июня 2016

Наркотики, война, флирт: чем еще занимаются животные?

Мы едва успели опомниться от видеозаписей с котами и огурцами в нашей новостной ленте, как на нас свалилась новая напасть: черепахи лезут к кошкам. «Футурист» собрал случаи, когда животные ведут себя очень странно (и порой деструктивно!)
8 июня 2016

Новый горизонт: Центральный парк Нью-Йорка уходит под землю

Два американских архитектора предложили проект реконструкции Центрального парка в Нью-Йорке. Авторы проекта хотят сделать «небоскрёб наоборот», и заглубить парк, возведя вокруг него зеркальную стену.
7 июня 2016

Что нужно знать о сериале «Теория Большого взрыва»

Вам надоело, что ваши друзья постоянно обсуждают какого-то Шелдона Купера и говорят о теории Большого взрыва, хотя они вовсе не физики? Вы соскучились по их обществу и хотите поддержать разговор? «Футурист» собрал все, что следует знать о культовом сериале.
7 июня 2016

Почему британцы так любят чай

Каждый мало-мальски образованный человек знает, что британцы обожают чай. Чтобы это знать, даже необязательно хоть раз побывать в Англии, на уроках английского примерно сразу после алфавита рассказывают о традиции устраивать «файв-о-клок», или «пятичасовой чай». На самом деле, современные англичане такой традиции уже не следуют, но чай действительно любят. Британцы выпивают около 60 миллиардов чашек чая в год, это примерно 900 чашек на человека, то есть каждый выпивает чуть меньше трех чашек в день. Что же их так привлекает в этом напитке?
6 июня 2016

11 фактов о Марсе, которые вы не знали

Вы видели красивые фотографии Марса, смотрели фильм «Марсианин» и регулярно читаете о планах Илона Маска долететь до красной планеты. Но что вы знаете о нашем соседе по Солнечной системе? «Футурист» собрал несколько интересных фактов о Марсе.
6 июня 2016

«Кто сеет ветер – пожнёт бурю»: разбираем первый сезон «Спартака»

Рецензия на первый сезон сериала «Спартака: Кровь и песок» (оригинальное название «Sparatus: Blood and Sand», 2010)
5 июня 2016

Наноискусство: как делают самые маленькие картины и фильмы

Если на полу лаборатории оставить наноочки, вскоре вокруг них соберутся ученые с зондовыми микроскопами, приняв за объект современного искусства
4 июня 2016

Тест: сможете ли вы диагностировать поломку в авто?

Зачастую мы в панике звоним своим друзьям, которые представляются нам великими автомобильными гуру, чтобы спросить, что случилось с нашим авто. Друзья, конечно просят нас описать проблему – ощущения, запахи, звуки... Опытные автовладельцы на таких вещах «собаку съели», а вот для новичков это всегда стресс. А кем являетесь вы?
3 июня 2016

Что нужно знать об Айзеке Азимове

Айзек Азимов не простой писатель-фантаст. Этот человек написал за свою 72-летнюю жизнь 500 книг: от научной фантастики до «Путеводителя по Библии» и «Краткой истории химии». Айзек Азимов был химиком и активным популяризатором науки. «Футурист» собрал все, что нужно знать о великом писателе.
3 июня 2016

Ахиллесова пята Curiosity: что не так с колесами марсохода

Марсоход Curiosity уже четвертый год бороздит просторы Марса, постоянно удивляя обитателей Земли невероятными данными и снимками. Однако он может не справиться со своей основной задачей – изучением горы Mount Sharp. Все дело в том, что колеса марсохода оказались недостаточно хороши и могут вскоре получить необратимые повреждения.
2 июня 2016

Startup Village: как проходило самое крупное стартап-событие России

Сегодня в инновационном центре Сколково состоялось открытие Startup Village — крупнейшей стартап-конференции России и Восточной Европы. «Футурист» побывал в «стартап-деревне» и готов рассказать, что там происходило.
2 июня 2016

Пасть порву, моргалы выколю: как ацтеки расправлялись с врагами

Ученые разгадали загадку масок из человеческих черепов, обнаруженных 30 лет назад на месте города-государства ацтеков Теночтитлан, находившегося на территории современного города Мехико. Американские историки считают, что изготовление масок из черепов было частью обряда совершения мести своим врагам. Их не просто приносили в жертву, но и разбирали на довольно своеобразные сувениры.
1 июня 2016

Передается ли способность к обучению по наследству?

Бытует мнение, что способность к обучению передается по наследству. Однако роль генов в наших способностях оказалась не такой весомой, как мы всегда предполагали.
1 июня 2016

Роберт Зубрин: «Илон Маск сможет доставить нас на Марс»

Основатель американского Марсианского общества Роберт Зубрин посетил московскую конференцию TEDx MOSCOW. «Футуристу» удалось поговорить с популяризатором идеи колонизации Марса после презентации. Роберт Зубрин рассказал, что он думает об Илоне Маске, почему сценарий «Марсианских хроник» его не пугает и когда человек сможет разгуливать по поверхности красной планеты.