Что живет у людей под ногтями и как от этого защититься

Мытьё рук – первейший способ защитить себя от самых разных неприятных бактерий. Но так ли часто вы моете у себя под ногтями? Похоже, стоит начать.

Что живет у людей под ногтями и как от этого защититься

Вы наверняка знаете, что один из лучших способов предотвратить распространение микробов – помыть руки. Так, законы, стоящие на страже общественного здоровья, обязывают всех работников пищевой отрасли следить за чистотой рук. Но, впрочем, сколько ни мой руки, от всех бактерий избавиться невозможно.

Именно из-за того, что достичь полной стерильности невозможно, медработники чаще всего надевают перчатки, когда контактируют с пациентами. То, что бактерии всегда остаются, даже если раз за разом перемывать руки, ученые выяснили почти сто лет назад. Но вот причина такой стойкости была обнаружена только в исследованиях начала 70-х годов.

Сначала выяснилось, что если закрывать кончики пальцев, ладони в целом дольше остаются чистыми. Бактериями кишели, впрочем, не кончики пальцев сами по себе, а именно ногти. Под тонкими кератиновыми щитами, по составу схожими с рогами антилопы или носорога, кроется целый “зверинец” из микробов.

Только в конце 80-х ученые начали изучать пространство под ногтями, чтобы узнать, кто, собственно, там живет. В рамках исследования 1988 года трое ученых из департамента дерматологии Пенсильванского университета взяли мазки с ладоней 26 взрослых добровольцев – все они работали в медицинской школе университета, но не контактировали с пациентами.

Ученые обнаружили, что подногтевое пространство – основное место, где кроются бактерии. В то время как другие части ладоней участников исследования «приютили» сотни тысяч бактерий в целом, такое же число бактерий пряталось под каждым отдельным ногтем. Под ногтями скрывались те же виды бактерий, что и на ладони, но их было гораздо, гораздо больше.

Исследователи предположили, что пространство между кожей и ногтем – идеальная среда для роста и размножения мелких форм жизни: во-первых, там очень влажно, во-вторых, именно этот участок надежно защищен ногтем от внешних воздействий. Сложив свои наблюдения и тот факт, что даже продолжительная чистка не может обеспечить ладоням стерильность, ученые сделали следующий вывод: «значительное количество бактерий в подногтевом пространстве дает возможность предположить, что эта часть руки может быть относительно недоступна для антибактериальных средств при обычном мытье рук».

Только подумайте: пространство под вашими ногтями непроницаемо для лучшего и самого простого способа предотвратить распространение заболеваний.

Одна небольшая, но процветающая область исследований занимается тем, что выясняет, какие формы микробов кроются под ногтями медсестер. Не только под настоящими, но и под искусственными ногтями и под покрытыми лаком.

Итак, в 1989 году, всего через год после работы ученых Пенсильванского университета, группа медсестер провела новое исследование, заметив, что «хотя безопасность и практичность искусственных ногтей по-прежнему под вопросом, многие работники в сфере здравоохранения поддаются моде и носят накладные ногти».

Исследователи хотели узнать, больше ли бактерий на кончиках пальцев 56 медсестер с накладными ногтями, чем у 56 медсестер с настоящими ногтями, учитывая, что искусственные ногти почти всегда длиннее настоящих и чаще всего покрыты лаком. Они также хотели узнать, насколько эффективно будет мытье рук, если ногти искусственные.

Обнаружилось, что у медсестер с накладными ногтями больше бактерий на кончиках пальцев по сравнению с медсестрами с настоящими ногтями – причем как до, так и после мытья рук. Необязательно, что испытуемые с искусственными ногтями передавали больше бактерий своим пациентам; исследователи подчеркивают, что доказано только большее количество бактерий. Однако предполагается, что, чем больше бактерий, тем выше риск переноса болезнетворных организмов.

Похожие работы, чьи авторы пришли к тем же результатам, были опубликованы в 2000 и 2002 годах.

Другая ситуация с настоящими ногтями, покрытыми лаком. Обычно опасения в данном случае связаны с тем, что в лаке образуются крохотные трещины и сколы, где могут скрываться бактерии. В 1993 медсестры из больницы Джона Хопкинса осмотрели ногти 26 взрослых женщин, работавших в больнице, но не занимавшихся уходом за пациентами. У всех были короткие ногти, состояние которых специально оценили как до нанесения лака, так и через четыре дня после.

Выяснилось, что лак, нанесенный на настоящие ногти, не имеет большого влияния на богатство и разнообразие бактерий на кончиках пальцев, в отличие от накладных ногтей. Исследователи заключили, что длина ногтей и их чистота гораздо более важные факторы, чем то, есть ли на них лак. И хотя спустя четыре дня после нанесения лака уровень бактерий был выше, ногти со свеженанесенным лаком не представляют никакой опасности. Другое исследование, проведенное спустя год, пришло к тому же выводу.

По некоторым оценкам около 1,5 миллиона людей каждый год умирают от диареи, и ученые уверены, что доступ к чистой воде и мытье рук (особенно с мылом) могли бы спасти множество жизней. Но, в дополнение к мытью рук, ясно, о чем еще следует не забывать: обращайте особое внимание на участки под ногтями, когда моете руки, и подстригите ногти коротко, держите их в чистоте, чтобы создать для бактерий негостеприимную среду.

И вспомните этот текст, перед тем, как грызть ногти.

Оригинал статьи

Комментарии