Допустим, вы перестали мыть руки. Чем это вам грозит?

Если вы перестанете мыть руки, они покроются не только грязью, но и большим количеством болезнетворных микробов. Они находятся повсюду – от поверхностей, на которые люди кашляют, до практически невидимых крошечных частиц животных экскрементов, встречающихся на сыром мясе.

Если такие микробы присутствуют на ваших руках, а от мыла и воды вы отказались, риск заболеваний сальмонеллезом (острой кишечной инфекцией) или респираторными инфекциями повышается. Не моете руки после туалета? Тогда вам будет интересно узнать, что всего в одном грамме человеческого кала содержится до триллиона (12 нулей) микробов.

Кроме того, отказ от мытья рук способствует распространению многих болезней – от диареи до простуды. Именно поэтому американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует мылить руки не менее 20 секунд, а также использовать чистую воду.

Кстати, содержащие алкоголь дезинфицирующие средства уничтожают только часть микробов, но не могут ликвидировать их полностью. Но выбор за вами.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: ru.pngtree.com

Комментарии