Какие болезни можно подцепить в торговых центрах и магазинах

Ежедневно человек сталкивается с миллиардами микробов, которые его окружают повсюду: дома, в общественном транспорте, на работе, на улице, в магазине. Одни из них безопасны для человека, другие ведут к заболеваниям, иногда очень серьезным и даже смертельно опасным. В числе источников болезнетворных микроорганизмов торговые центры и магазины занимают одно из лидирующих мест, поскольку через них ежедневно проходит огромное число людей. Итак, как именно и где там можно заразиться?

Через воздух

По словам врача-иммунолога Анны Шуляевой, основной путь передачи болезни в таких местах - воздушно-капельный. Таким образом можно заразиться гриппом, туберкулезом, ветрянкой, дифтерией, менингококковой инфекцией. Вирусные частички могут сохраняться вне человека довольно долго, оседать на поверхностях.

Через новую одежду и обувь

Если у кассира есть какое-то кожное заболевание (например, чесотка), ему достаточно подержаться за упаковку, чтобы передать болезнь другому.

Еще один способ заражения в магазине – это примерка одежды и обуви. Таким образом можно подцепить платяную вошь, пиодермию (инфекционное гнойничковое заболевание), чешуйчатый лишай (на коже появляются красные круглые пятна) и грибковые заболевания.

Через деньги

Поскольку деньги и банковские карты постоянно переходят из рук в руки, на них могут присутствовать все виды бактерий - кишечная палочка, различные возбудители инфекционных заболеваний, сальмонеллы, гельминты, возбудители пневмонии, туберкулеза.

Через продукты питания

В местах хранения продуктов (к примеру, на складе) могут жить кошки или грызуны, которые испражняются в непосредственной близости от продуктов питания. Беспризорные животные зачастую заражены гельминтами, передающимися людям через экскременты. Через грязные овощи также можно заразиться гепатитом А - желтухой. Поэтому все продукты из магазина необходимо тщательно мыть и термически обрабатывать при необходимости.

Через пробники косметики

Не стоит активно наносить косметические тестеры на лицо – к примеру, губную помаду (через которую можно подцепить герпес) или пудру с кисточкой многократного применения. Достаточно нанести их только на кисть, а затем помыть руки. Следует помнить, что косметологи всегда советуют использовать косметику индивидуально.

Через унитазы

Туалеты – благоприятная среда для размножения микроорганизмов, поскольку там влажно, грязно и тепло. В результате, в общественных туалетах можно заразиться почти всеми инфекциями, кроме чесотки, педикулеза (вши), ВИЧ и гепатита С. Кроме того, в уборных люди напрямую прикасаются к своим половым органам, а затем — к предметам, не помыв руки, в результате чего можно заразиться даже венерическими заболеваниями, такими как герпес, хламидиоз, сифилис.

Как не заразиться?

Прежде всего, стоит как можно чаще и тщательнее мыть руки. О том, как правильно это делать, читайте в материале «Футуриста» - «Как мыть руки во время приготовления еды. Мы делаем это неправильно» (рекомендации актуальны не только для момента приготовления пищи).

Продукты питания следует всегда хорошо мыть (кроме мяса) и подвергать их тщательной термической обработке. Одежду и обувь не стоит мерить на голое тело, а новые вещи обязательно стирать перед тем, как надеть.

Что касается общественных туалетов, то не только после, но и перед их посещением лучше тоже мыть руки и ни в коем случае не прикасаться к половым органам после соприкосновения с какими-либо окружающими предметами – унитазом, дверной ручкой и тому подобным.

Источник: AIF, Половые инфекции

Источник: Футурист.ру
Фото: stern.de

Комментарии