Какие несуществующие болезни лечат в России?

Обычный человек не различает термины «медицина» и «доказательная медицина». Для них это одно и то же. Но есть большое количество людей, которые пользуются методами «народной» и «альтернативной» медицины. Чем они отличаются, мы и так знаем. Чем грешит современная доказательная медицина в России и почему она иногда ничем не лучше народной, расскажем вместе с проектом СМТ-Научный подход.

Почему доказательная?

Термин «Доказательная медицина» был введен клиницистами и эпидемиологами из Университета МакМастера в 1988 году. Этот термин был разработан при поддержке фарм-бизнеса, а поэтому уже заведомо носил рекламный характер. Это, естественно, привело к переоценке утверждения о его особой доказательности, а предназначался в первую очередь для тестирования лекарств.

Но еще раньше в России появилась «доказательная» медицина. Тогда, в СССР медицина уже регулировалась государством, а последнее ввело в практику критическое отношение к применяемым методам терапии. Впоследствии те же принципы легли в основу evidence-based medicine – медицине, основанной на подтвержденных исследованиях.

Проблемы «доказательной» медицины

Большую популярность термину «доказательная медицина» дали СМИ. Именно они постоянно упоминают его для подкрепления заявлений врачей относительно той или иной ситуации. Но если разобраться и вдуматься, окажется, что это просто масло масляное. Ведь медицина априори не может быть бездоказательной. По крайней мере, не должна такой быть. Каждое лекарство и метод терапии проходят испытания, которые показывают их пригодность для применения в том или ином случае.

Однако, иногда все бывает с точностью до наоборот. Например, в Ярославле открылся Центр доказательной медицины, который, помимо всего прочего, занимается совсем бездоказательной медициной. Так, например, в нем оказывают услуги по «десмургии» – терапии, которую на государственном уровне не рекомендовали использовать в клинической практике в связи с полным отсутствием доказательств ее эффективности. Клиники «ADM – Доказательная медицина» в числе услуг предлагают сеансы остеопата, при том что нет никаких исследований, подтверждающих действенность методик остеопатии. Кроме того, на сайте этого центра есть статья про вегето-сосудистую дистонию, которая не входит в Международный классификатор болезней и не считается патологией.

Кроме вегето-сосудистой дистонии к несуществующим болезням, оставшимся врачам в наследством после СССР, относятся дисбактериоз, остеохондроз и «отложение солей», эрозия шейки матки, авитаминоз, иммунодефицит, сужение сосудов и опущение почек. И это только малая доля таких заболеваний.


Читайте еще: Какие болезни можно подцепить в торговых центрах и магазинах


Источник: СМТ-Научный подход

Источник: Футурист.ру
Фото: rehabreviews.com

Комментарии