Внезапная шизофрения у подростка оказалась… кожной инфекцией! Причем тут кошка?

Галлюцинации, мании, мысли о самоубийстве и убийстве – все признаки указывали на то, что у 14-летнего пациента быстро манифестировала шизофрения. Но когда обычные методы лечения не помогли, врачи обратили внимание на другую проблему.

Истинным виновником ухудшения психического здоровья подростка был патоген, связанный с так называемой «лихорадкой от кошачьих царапин». У пациента сейчас все хорошо, а этот случай заставил исследователей заинтересоваться связями между инфекцией и неврологическим заболеванием.

Bartonella henselae – бактерия, которая обычно есть в крови кошек. Она передается через укус или царапину и может вызывать локальные отеки и повреждения, а иногда и более серьезные проблемы, например, в сердце и нервной системе. Однако с шизофренией они не была связана никогда. Поэтому, когда в 2015 году у благополучного, социально активного подростка внезапно развился ряд психиатрических проявлений, в том числе угрозы самоубийства на фоне заявлений о том, что он «проклятый сын дьявола», изначально никто не думал искать признаки инфекции.

Врачи начали схему лечения, обычную при психиатрические заболеваниях. Неделя приема арипипразола в больнице помогла уменьшить суицидальные мысли, но психоз все же остался. Но дальше улучшения не наблюдалось. Мальчик демонстрировал вспышки неконтролируемой ярости и иррациональные страхи, делающих его нормальную жизнь невозможной. Интересно, что он подозревал домашнюю кошку в желании его убить.

Медики попали в тупик. Примерно через десять месяцев его родители впервые наткнулись на первую подсказку о том, что происходит что-то другое – не шизофрения. Это были красные полоски на коже, которые обычно воспринимаются как растяжки, которые часто появляются во время быстрого роста у подростков. Они натолкнули лечащего врача на мысли о том, что эти царапины связаны с общим состоянием больного. Мальчику назначили антибактериальные препараты.

Симптомы психоза у ребенка исчезли после курса антимикробной терапии, он вернулся в свое абсолютно здоровое состояние. Это отличная новость для него и для семьи,но она ставит перед учеными интригующие вопросы взаимодействия микробов и ментальных расстройств.

Мы здесь говорим не только о шизофрении. Все от болезни Альцгеймера, до болезни Паркинсона может иметь сложную связь с микробами. То, что мы воспринимаем как отдельные болезни, может представлять множество подтипов с различными причинами и проявлениями. И это еще предстоит исследовать.


Читайте еще: Кошка может свести вас с ума. Да-да, в буквальном смысле


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: macskaorseg.reblog.hu

Комментарии