В океане нашли сотни тысяч видов вирусов. Опасны ли они для нас?

Оказалось, что в океане обитает более 200 000 видов вирусов – это на порядок больше, чем считалось ранее. И большая часть из них находится в Северном Ледовитом океане. Об этом рассказал Nature.

Каждая ложка морской воды наполнена миллионами вирусов. И хотя большинство из них безвредны для людей, они могут заражать различные морские организмы: китов, ракообразных и бактерий. Поэтому очень важно понимать, где в океане находится наибольшее количество вирусов, и как они себя ведут в естественной среде.

Исследователи собрали образцы морской воды почти с 80 участков по всему миру в период с 2009 по 2013 год, от поверхностных вод до глубины в 4000 метров. Эти усилия были частью двух более крупных проектов, которые изучают углекислый газ и изменение климата в океанах Земли. Предыдущий анализ морских вирусов, проведенный этими миссиями, выявил более 15 000 новых видов.

Но новое исследование, в котором был проведен анализ вирусной ДНК и разделение их по популяциям (видам), показал почти 200 000 популяций в пяти океанических зонах по всему миру, причем виды в каждой зоне составляют свое собственное вирусное сообщество. Самые разнообразные сообщества находятся в умеренных и тропических поверхностных водах, а также в Северном Ледовитом океане — географически и политически труднодоступном регионе и одном из наиболее подверженных риску изменения климата.

Но есть и хорошие новости: большая часть этих вирусов безвредна для нас, поэтому ждать скорой эпидемии океанических патогенов нам не стоит. Можно спать спокойно.


Читайте еще: Вирусы могут заразиться другими вирусами. Как такое возможно?


Источник: Nature

Источник: Футурист.ру
Фото: Nature

Комментарии