Почему у девочек так рано начинаются месячные?

Средний возраст, когда у девочек начинаются месячные, составляет 12 лет. Но они могут начаться и на четыре года раньше. Почему так происходит и зачем природе это нужно? Попытались разобраться вместе с Psychology Today.

Мысль о том, что восьмилетняя девочка становится физически способной забеременеть, является частью кошмаров большинства родителей, однако это не так необычно, как вы могли бы подумать.

Одна из самых популярных эволюционных теорий о менархе (первой менструации) исследует различные эмоциональные эффекты родительской заботы. Когда родительская забота непоследовательна, менее чувствительна и эмоционально негативна, у детей развиваются неуверенные привязанности и оппортунистические стратегии спаривания. Это, как утверждают исследователи, приводит к более раннему наступлению полового созревания и менархе.

Было также выяснено, что развод и отсутствие отца может ускорить наступление менархе. Теория предполагает, что когда папы нет рядом, менархе вызывается с помощью биосигналов, которые говорят организму: «это нестабильная среда» или «в популяции нехватка мужчин». В этих сценариях мозг видит угрозу выживанию и поэтому ускоряет процесс полового созревания. Таким образом, в этом смысле более раннее половое созревание обеспечивает преимущество, позволяя этим особям передавать свои гены пока не поздно.

Сегодня девочки проходят половое созревание раньше, чем когда-либо, и исследование, похоже, согласуется с изменениями в родительских инвестициях в последние поколения. Может быть, более высокие показатели опережающего полового созревания женщин являются отражением недавнего сдвига нашей культуры в сторону развода и расширения приемных семей? Структура семьи со временем изменится, и, вероятно, из-за этого также будет меняться время наступления менархе. Но одно мы можем сказать точно: ничего страшного в раннем наступлении менструаций нет – это лишь реакция на окружающую среду.

Источник: Футурист.ру
Фото: BuzzFrenzied

Комментарии