Желудок, почки и еще 5 органов, без которых можно жить

Человеческое тело порой удивляет своим строением и сбалансированностью работы органов. Но все ли из них жизненно важные? Есть ли у тела минимальный необходимый и «рекомендуемый» набор органов? Ответ – да. Расскажем о семи из них.

Селезенка

Этот орган расположен на левой стороне живота, в задней его части. Чаще всего его удаляют в результате травмы. Из-за того, что она расположена близко к ребрам, то очень уязвима при травме живота. Она заключена в капсулу, которая легко рвется, позволяя крови вытекать из поврежденной селезенки. Если в таком случае ее вовремя не удалить, это может привести к смерти.

Вы можете комфортно жить без селезенки. Это происходит потому, что печень играет определенную роль в переработке эритроцитов и их компонентов. Аналогично, другие лимфоидные ткани в организме помогают с иммунной функцией селезенки.

Желудок

Желудок выполняет 4 главных функции: механически пищеварение (измельчение еды после попадания ее из ротовой полости), химическое пищеварение с помощью кислоты (расщепляет вещества в еде на составляющие компоненты), абсорбцию (впитывание питательных веществ в кровь) и выделение секретов для переваривания остатков пищи.

Желудок иногда удаляют хирургическим путем в результате рака или травмы. При удалении желудка хирурги прикрепляют пищевод (пищевод) непосредственно к тонкому кишечнику. При хорошем раскладе люди без желудка могут даже сесть на нормальную диету при условии приема добавок.

Половые органы

Основными репродуктивными органами у мужчин и женщин являются яички и яичники, соответственно. Каждого из этих органов в организме два, поэтому люди могут иметь детей только с одним из них.

Удаление одного или обоих яичек или яичников, как правило, результат лечения рака или травмы, часто в результате насилия, спорта или дорожно-транспортных происшествий. У женщин матка также может быть удалена. Эта процедура (гистерэктомия) не позволяет женщинам иметь детей, а также останавливает менструальный цикл у женщин в предменопаузе. Интересно, что в некоторых популяциях мужчин удаление обоих яичек может привести к увеличению продолжительности жизни.

Толстая кишка

Толстая кишка представляет собой трубку длиной от 1,5 до 2 метров и имеет четыре части: восходящую, поперечную, нисходящую и сигмовидную. Она впитывает воду из проходящей через нее еды и готовит фекалии, комкуя их. Наличие рака или других заболеваний может привести к необходимости удаления части или всей толстой кишки.

Большинство людей выздоравливают после этой операции, хотя и замечают изменение привычек кишечника. Мягкая диета помогает восстановиться, но некоторые виды пищи остаются для таких пациентов под запретом до конца жизни.

Желчный пузырь

Желчный пузырь находится под печенью в верхней правой части живота, под ребрами. Он хранит секрет под названием желчь. Эта смесь веществ постоянно вырабатывается печенью, чтобы помочь расщепить жиры. Когда она не требуется, то хранится в желчном пузыре.

Однако избыток холестерина в желчи может образовывать желчные камни, которые могут блокировать крошечные трубочки, по которым течет желчь. Когда это происходит, люди могут нуждаться в удалении желчного пузыря. Операция известна как холецистэктомия. Ежегодно более полумиллиона человек проходят эту процедуру по всему миру.

Аппендикс

Аппендикс представляет собой небольшую слепую червеобразную структуру на стыке большого и малого кишечника. Первоначально считалось, что он является рудиментарным, но теперь выяснилось, что он – «убежище» для бактерий кишечника, которые могут там спокойно размножаться и снова выходить в привычную среду в нужное время.

Из-за строения аппендикса, когда кишечное содержимое входит в него, он может воспалиться. Это называется аппендицит. В тяжелых случаях аппендикс необходимо удалить хирургическим путем. Однако люди, у которых был аппендикс, не замечают разницы в своей жизни до и после операции.

Почки

Большинство людей имеют две почки, но вы можете выжить только с одной – или даже с их отсутствием (с помощью диализа). Роль почек заключается в фильтрации крови для поддержания водно-электролитного баланса, а также кислотно-щелочного баланса.

Есть много причин, по которым людям могут удалить одну или обе почки: наследственные состояния, повреждения от наркотиков и алкоголя или даже инфекции. Если у человека отказывают обе почки, они помещаются на диализ. Благодаря этой процедуре вашу кровь фильтрует специальный медицинский аппарат. Продолжительность жизни на диализе может составлять от 5 до 20 лет.


Читать еще: Как зарядить телефон своим телом?


Источник: The Conversation

Источник: Футурист.ру
Фото: Shutterstock

Комментарии