Девочка привезла с отдыха жуткое заболевание. Вам расхочется ходить босиком

Предупреждение! Тема действительно страшная. С едой не входить.

10-летняя девочка прогулялась босиком в Бразилии и привезла на своих ногах незваных гостей, пишет New England Journal of Medicine. Родители привезли девочку в больницу после того, как у нее появились зудящие папулы на подошвах и на пальцах ног с болезненными поражениями кожи вокруг черных точек. Дело в том, что родители отпустили девочку босиком в свинарник.

Ей поставили диагноз саркопсиллез, или тунгиоз – паразитарное заболевание, которое вызывают самки блох рода Tunga. Размер их тела около 1 миллиметра, они самые маленькие представители своего вида.

Инфекция возникает, когда один из этих жуков проникает в кожу и закрепляется в ней, оставляя место для небольшого отверстия в коже. Часть тела остается на поверхности, чтобы дышать, испражняться и откладывать более 100 яиц. В течение двух недель участок может распухать до диаметра 10 миллиметров, а насекомое все еще будет жить в коже. Его жизненный цикл составит 4-6 недель, если с этим ничего не сделать.

Чтобы сделать ситуацию еще более отвратительной, исследование 2013 года говорит о том, что размножение особей происходит, когда самка уже внедрилась в тело. Тунгиоз принадлежит к группе тропических болезней часто встречаемых в тропическом климате, особенно в условиях крайней нищеты. Оно поражает более 1 миллиарда человек в самых бедных регионах мира.

Источник: Iflscience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: iflscience

Комментарии