Младенцы кричат на языке матери

Младенцы кричат на языке матери

Самый первый крик новорожденного напоминает язык его матери. Это особенно очевидно для носителей тональных языков, где интонация определяет смысл слова. Китайские и немецкие ученые под руководством Университета Вюрцбурга продемонстрировали это явление на примере новорожденных из Китая и Камеруна. Исследование опубликовано в журналах Speech, Language and Hearing и Journal of Voice.

В тональных языках идентичные звуки могут обозначать совершенно разные понятия. Ученые задались вопросом: если беременная женщина говорит на таком сложном языке, передастся ли эта способность ее ребенку?

«В ходе исследования выяснилось, что плач новорожденных, чьи матери говорят на тональных языках, характеризуется значительно более высокой мелодической вариацией по сравнению с, например, немецкими детьми. Их плач больше походит на пение,» – говорит профессор Кэтлин Вермке, руководитель Центра преречевого развития и нарушений развития в университете Вюрцбурга и ведущий автор двух исследований.

У младенцев из Камеруна больший интервал между самым высоким и самым низким тоном крика, чем у немецких младенцев. Кроме того, краткосрочные подъемы и падения тона во время крика у них оказались более интенсивными. Результаты новорожденных из Пекина схожи с камерунскими, но в несколько меньшей степени.

По словам ученых, эти данные подтверждают уже известную теорию о том, что строительные блоки для развития будущего языка приобретаются с момента рождения, а не только когда дети начинают лепетать или производить свои первые слова. Имея широкие возможности ознакомиться с их «родным языком» в утробе матери в течение последней трети беременности, новорожденные вкладывают в плач характерные мелодические узоры. При должной осторожности эти данные могут говорить в пользу генетического фактора речи. Кроме того, результаты этих исследований могут помочь в диагностике отклонений в развитии уже с момента рождения.

Источник: Футурист.ру
Фото: huffingtonpost.co.uk

Комментарии