Робот-ребенок показал, сколько микробов вдыхают ползающие по ковру дети

Команда американских и финских ученых создала робота-младенца, чтобы проверить, сколько пыли и грязи вдыхает ребенок, ползающий по ковру.

Робот, оснащенный воздушными датчиками, успешно прошел в общей сложности 25 экспериментов на пяти кусках ковров, подаренных исследователям жителями Хельсинки. Для сравнения ученые также наняли взрослого добровольца, чтобы посмотреть, сколько грязи с ковра попадет в его организм.

Статья по теме

Honda представила робота, способного плакать

Выяснилось, что в расчете на килограмм тела ползающий по ковру ребенок вдыхает в среднем в четыре раза больше биологических частиц, чем взрослый. В отдельных случаях эта разница может составлять и 20 раз.

При этом, по словам ученых, многие исследования показали, что ингаляционное воздействие микробов и частиц, переносящих аллергены, играют значительную роль не только в развитии, но и в защите от астмы и аллергических заболеваний.

Согласно этой концепции, когда мы подвергаемся воздействию разнообразных в значительной степени безвредных микробов в начале жизни, это помогает нам развивать хорошо регулируемую иммунную систему.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии