Под землей обнаружили экосистему. Она больше мирового океана в два раза

Земля населена гораздо более густо, чем мы могли подумать. И главное скопление жизни оказалось совсем не там, где мы его предполагали увидеть. В условиях жуткой жары, темноты, минимального питания и высокого давления под землей проживает от 15 до 23 миллиардов тон микроорганизмов, это в сотни раз больше, чем масса всех людей вместе взятых.

Ученые из группы Deep Carbon Observatory сравнивают разнообразие видов под землей с Амазонкой или Галапагосскими островами, но в отличие от поверхности, то что хранится в недрах еще и совершенно не подвергалось влиянию человека.

Команда объединяет 1200 ученых из 52 стран, от геологов и микробиологов до химиков и физиков. С 2007 года ими было проведено около 200 исследований и замеров на глубине 2,5 километров под океанами и 5 километров от поверхности суши. Скоро они объединят все результаты своего десятилетнего исследования и представят их на суд научного сообщества.

Но уже сейчас известно, что большая часть биомассы – это прокариоты, одноклеточные организмы, у которых нет ядра. В основном на глубине живут бактерии и археи, присутствуют и вирусы. Многие из них живут уже тысячи лет, и двигались только из-за смещения литосферных плит. Также, биохимический анализ показал наличие ферментов, которые используются микробами, вырабатывающими метан в безвоздушной среде. Сложно сказать, чем питаются эти организмы: есть предположения, что они потребляют своих умерших собратьев, а также некоторые серосодержащие смеси пород.

Ученые пытались найти нижний температурный предел, за которым жизнь уже не может существовать, но чем глубже они копают, тем больше они находят. Максимальный температурный режим в настоящее время 122 ° С, но исследователи полагают, что этот рекорд будет побит, если они продолжат разрабатывать более сложные инструменты и брать образцы с большей глубины.


Читайте еще: Новый вид земноводных сирен. Посмотрите, какой красивый


Источник: The Guirdian

Источник: Футурист.ру
Фото: theguardian

Комментарии