Почему нельзя смотреть в телефон при младенцах? Неожиданная причина

Распознавание лиц – то, чему мы учим машины. Но и у людей эта способность не врожденная. Она формируется в течение первого года жизни. Ученые выяснили, что дети до полугода не могут узнать то лицо, к которому они привыкли в фас, с другого ракурса – в профиль. И наверное, огорчаются из-за этого.

Так что, если вы часто укачиваете ребенка и смотрите в телефон, не удивляйтесь, что он не будет вам улыбаться, когда вы подносите его к лицу. Он просто не признал родителей при другом повороте головы.

Ученые изучали реакции 14 младенцев на знакомые и незнакомые лица, чтобы детально выяснить, как формируется этот навык. Никто не даст разрешение на вмешательство в мозг человеческого детеныша, поэтому ученые ориентировались на гемодинамические реакции, которые отслеживали с помощью спектроскопии ближнего инфракрасного диапазона (NIRS). И они выяснили, что умение узнавать одно и то же лицо в разных положениях формируется, начиная с пятого и заканчивая на восьмом месяце жизни.

Еще факт об узнавании лиц младенцами. Когда они развивают этот навык, то, конечно, начинают отдавать предпочтение лицу матери. Они рассматривают ее фото с большим интересом, чем незнакомые. А из чужих изображений младенец делает выбор в сторону красивых лиц. Это ставит под сомнение то, что концепция красоты – социальная надстройка. Не понятно, какие именно признаки привлекают детей – симметричность или чередование кривых и прямых линий, но факт остается фактом. Они выберут те же лица, которые взрослые люди назовут красивыми. Об этом в книге «Эмоциональное развитие детей и подростков" пишет Питер Лафренье.


Читать еще: Самый маленький новорожденный мальчик. Удивительная история


Источник: Sciencedirect.com

Источник: Футурист.ру
Фото: krasotka.postimees.ee

Комментарии