Гены родителей важнее воспитания. Это доказывает новое исследование

Новое исследование, опубликованное в Behavior Genetics, утверждает: ребенок может получить в наследство от родителей не только цвет глаз и форму носа, но и моральные качества.

Исследователи изучили более 700 пар братьев и сестер и пришли к выводу, что ДНК может влиять на моральный компас молодых людей сильнее, чем их воспитание. Ученые обнаружили, что родные дети больше похожи на своих родителей, даже если их сводные братья и сестры выросли с ними в одном доме.

Исследователи измеряли позитивные качества родителей (отзывчивость и похвала) и негативные (конфликты и повышение голоса). Они также измерили ответственность детей в подростковом возрасте и сознательность в молодости.

В погоне за счастьем

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу: несмотря на то, что позитивное воспитание ребенка связано с его ответственностью и добросовестностью в будущем, эта связь сильнее проявляется у родных детей.

Автор исследования, профессор психологии Дженай Нейдерхайзер считает, что работа помогает объяснить то, как родители формируют характер детей.

«Большинство людей предполагают, что воспитание детей формирует развитие добродетельного характера у детей исключительно в окружающей среде. Но наши результаты показывают, что есть и наследственные влияния», – сказала она.

Несмотря на то, что исследователи обнаружили генетическую связь с чертами личности, они подчеркивают, что воспитание и окружение также формируют характер ребенка.


Читать еще: Почему это так бесит? Топ самых раздражающих звуков


Источник: Science Daily

Комментарии