Как справиться с болью? 4 техники от норвежского доктора

Кратковременная или хроническая боль может довести до бессонницы, ожирения, депрессии и всего такого неприятного.

Нормально боль начали изучать только в 1960-х годах. Ранее думали, что она имеет только специфическое происхождение. Но оказалось, что боль может существовать сама по себе, без травмы или болезни.

«В мозге и нервной системе происходит многое, вызывающее боль. У нее не всегда есть внятная причина», – говорит Эгил Форс, врач общей практики и психиатр, который ежедневно работает в Департаменте здравоохранения и сестринского дела Норвежского университета естественных и технических наук.

Эгил Форс рассказал о методах, которые помогут вам дистанцироваться от боли.

Боль

Сосредоточенность

«Мы знаем, что многие марафонцы начинают считать от одного до 100 к концу гонки и концентрируются только на этом. Лыжники могут почти полностью избавиться от боли, думая о правильной технике и сосредотачиваясь на том, чтобы не чувствовать ее», – говорит Форс.

Вы можете научиться блокировать ненужные впечатления с помощью тренировки концентрации.

«Если вы, например, в автобусе, то можете начать сосредотачиваться на одном конкретном звуке. Как только у вас это получится, вы можете использовать эту технику для блокировки боли», – говорит Форс.

Боль

Самогипноз

Самогипноз и управляемые образы – еще один метод, который поможет справиться с болью.

Самогипноз требует сначала войти в расслабленное состояние, а затем в своего рода транс, где вы можете заглушить боль. Это особенно полезно в случаях сильной нервной боли, например, после несчастных случаев.

Боль

Движение – это важно

Борьба с длительной или хронической болью часто требует привыкания жить с ней. Нехватка активности, в дополнение к плохому сну, усиливает хроническую боль.

Люди с больной спиной часто боятся, что при ходьбе им станет хуже. Пациенты с болью в шее не двигают головой, боясь получить паралич. В худших случаях люди вообще не выходят из дома или не встают с постели.

«Идея, что вы не должны двигаться, – это миф. Наоборот, активность – это важно. Но нужно подходить к этому постепенно. Если у вас болит спина: лучше начать с короткой прогулки и получить хороший опыт, чтобы остались приятные чувства и вам хотелось это повторить», – говорит Форс.

Боль

Нужно принять боль

Многие пациенты Форса не могут принять того, что их боль постоянна.

«Мы склонны думать, что все можно исправить, но это не всегда так. С травмой или неизлечимой болезнью, от которой вы не сможете избавиться, не поможет битье головой о стену или поиск несуществующего лекарства. Вместо этого мы должны сосредоточиться на ценностях, которые у нас все еще есть в жизни. Например, для вас важнее изолировать себя от боли, чем ходить на художественные выставки или быть со своими внуками или хорошими друзьями?»


Читать еще: Доказано, что боль передается двумя разными путями. Что это значит?


Источник: Gemini

Источник: Футурист.ру
Фото: https://www.google.ru

Комментарии