Вьетнамские медики спасли мужчину, перелив ему 15 банок пива

Вьетнамские медики перелили пять литров пива из 15 банок в желудок мужчины, чтобы он не умер от алкогольного отравления.

Когда 48-летнего Нгуен Ван Нхата доставили в больницу, уровень метанола в его крови превышал допустимый в 1119 раз. Врачи, понимая, что его организм обрабатывает слишком много алкоголя единовременно, решили, что могут замедлить процесс, дав ему пиво.

Доктор Ле Ван Лам, глава отделения интенсивной терапии, сообщил местным СМИ, что они немедленно накачали пациента литром пива, чтобы замедлить переработку метанола в его печени. В течение дня, врачи накачали мужчину 15 банками пива – по одной банке в час.

Мужчина с алкогольным отравлением

В то время как этанол является основной формой алкоголя в алкогольных напитках, метанол – схожая, но более токсичная его форма, которая также встречается в небольших количествах в крепких напитках. Метанол почти не перерабатывается печенью и поэтому его употребление в больших количествах опасно для жизни.

Алкоголь в потребительских напитках, как правило, состоит в основном из этанола, хотя такие напитки, как пиво и вино, часто содержат очень небольшое количество метанола, поскольку он является естественным побочным продуктом брожения. Производители коммерческого спирта предпринимают шаги по удалению метанола из своих продуктов по специальной технологии. Тем не менее, он часто содержится в бензине, антифризе, красках, разбавителях, клеях, чистящих средствах и чернилах.

Метаболизируясь, метанол превращается в высокотоксичное соединение, известное как формальдегид. Формальдегид, в свою очередь, стремительно разлагается в муравьиную кислоту. Эти два вещества ответственны за опасные последствия отравления метанолом: слепоту, депрессию нервной системы и смерть. Именно поэтому мужчина потерял сознание.

Введение пива, содержащего значительное количество этанола, пациенту, страдающему отравлением метанолом, может остановить процесс превращения формальдегида в муравьиную кислоту. Это потому, что печень всегда отдает приоритет расщеплению этанола над метанолом. В случае с Нгуен Ван Нхатом это дало врачам больше времени для проведения диализа и полного удаления алкоголя из его системы.

Доктор с пивом

Спустя три недели Нхата выписали из больницы и сейчас он восстанавливается дома.


Читайте еще: Изменение климата приведет к дефициту пива


Источник: Unilad

Комментарии