Намагничивание, жжение и боль. Безопасно ли делать МРТ с татуировками?

МРТ и татуировки – две вещи, которые в последние годы стали намного более распространенными. Но можно ли их совмещать? Медицинские работники обеспокоены тем, что помещение татуированной кожи в мощное магнитное поле аппарата МРТ имеет серьезные последствия. В результате этого, многие обладатели тату избегали сканирования. Тем не менее, новое исследование показало, что в правильных условиях наличие чернил редко может стать причиной отказа от сканирования.

Многие различные химические вещества входят в состав чернил, используемых в татуировке. Те, которые содержат железо или никель, реагируют на магнитные поля. Большинство полей слишком слабы, чтобы эффект был заметен, но не МРТ. Татуировка не оторвется, как кусок металла. Однако некоторые люди, проходившие сканирование, описывали ощущение, будто их кожа шевелилась и тряслась.

Электропроводящие пигменты встречаются гораздо чаще, чем те, которые могут намагничиваться. При наличии быстро меняющегося магнитного поля в проводящих материалах индуцируются электрические токи.

«Высокочастотные поля обычно имеют частоту в несколько сотен мегагерц. Это происходит, чтобы соответствовать резонансной длине проводящих структур небольших размеров (как татуировка). В этом случае, татуировка может поглощать большую часть энергии высокочастотного поля, которая обычно широко распространяется. Может случиться, что она нагревается. В худшем случае это может привести к несерьезным ожогам», – сказал автор исследования, профессор Николаус Вайскопф из Института Макса Планка.

МРТ

Большинство исследований МРТ направлено на мозг. Однако магнитные поля влияют на всю комнату, включая часто татуированные области тела, такие как плечи и предплечья. Вайскопф сообщает в New England Journal of Medicine, что эти опасения редко должны мешать сканированию. Изучив 330 человек с 932 татуировками, исследователь обнаружил, что любые эффекты магнитного поля обычно слишком малы, чтобы их можно было заметить, не говоря уже о нанесении ущерба.

«Был один конкретный случай, когда медик, участвующий в исследовании, обнаружил, что побочные эффекты – ощущение покалывания на коже – были связаны со сканированием. Однако это неприятное чувство прошло в течение 24 часов, и пострадавшему не потребовалась медицинская помощь», – сказал профессор.

Естественно, Вайскопф и соавторы стремились избегать опасных действий, поэтому они рассматривали татуировки размером до 20 сантиметров и не позволяли участвовать людям с «рисунками», занимающими более 5% всего кожного покрова. Однако отсутствие неблагоприятных эффектов в этих случаях позволяет предположить, что более крупные татуировки вряд ли представляют серьезный риск. В исследовании использовались три сканера Тесла, которые широко применяются в медицине, хотя некоторые исследовательские учреждения используют поля в 20 раз интенсивнее.


Читайте еще: Обнаружен необычный способ обновить тату. Но он вам вряд ли понравится


Источник: Science Alert

Комментарии