В США продаются леденцы с марихуаной. И они могут довести до приступа

Врачи в США предупреждают: леденцы с марихуаной могут довести до сердечного приступа.

В США, в связи с ее легализацией, все больше людей воспринимают этот наркотик – как нечто безвредное. А сладости с марихуаной – как замену курению.

Тем не менее, согласно новому исследованию, марихуана может влиять, а иногда даже нарушать работу сердечно-сосудистой системы у пожилых людей.

леденцы с марихуаной

«Марихуана может быть полезным инструментом для многих пациентов, особенно для облегчения боли и тошноты. В то же время, как и все другие лекарства, она несет риски и побочные эффекты», – сказала Александра Саундерс из Университета Далхаузи в Канаде.

В исследовании, опубликованном в Canadian Journal of Cardiology, рассматривался случай пациента, у которого развилась сильная боль в груди и ишемия миокарда после употребления большой дозы марихуаны.

«Неуместное дозирование и пероральное употребление марихуаны привело к дистрессу, который вызвал сердечную недостаточность и, как следствие, снижение сердечной функции», – сказал Сондерс.

В докладе описывается 70-летний мужчина с ишемической болезнью сердца, принимающий соответствующие сердечные препараты, который съел часть леденца, в который было добавлено 90 мг ТГК (дельта-9-тетрагидроканнабинола), чтобы облегчить боль и помочь заснуть. Но сладость вызвала у мужчины сердечный приступ.

Согласно отчету, он потребил гораздо большую дозу, чем 7 мг, которые обычно попадают в организм при курении или при приеме начальной дозы 2,5 мг синтетического ТГК.

Леденцы с марихуаной

По словам исследователей, употребление пациентом большого количества ТГК вызвало неожиданную нагрузку на тело. В течение 30 минут мужчина начал испытывать ужасающие галлюцинации «надвигающейся гибели» и сильную боль в груди. Человек, не склонный к паранойе, позвонил родственнику и сказал, что умирает.

В ряде предыдущих сообщений о случаях заболевания, а также в эпидемиологических исследованиях описана связь между употреблением марихуаны и острыми сердечно-сосудистыми побочными явлениями, включая инфаркт миокарда, инсульт, аритмию и внезапную смерть.

В то время как предыдущие исследования по поводу ишемии миокарда, вызванной марихуаной, были в основном сосредоточены на более молодых пациентах, медицинские работники США должны контролировать употребление каннабиса у пожилых людей, особенно у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отмечают исследователи.


Читать еще: Марихуану лучше не употреблять подросткам. Еще одно доказательство


Источник: Livescience

Комментарии