Ученые обнаружили новый вид змеи. Внутри другой змеи

Ученые обнаружили новый вид змеи в желудке другой змеи.

Команда из Университета Техаса в Арлингтоне назвала тропическую рептилию Cenaspis aenigma – в переводе с латинского «загадочная обеденная змея». Юмористическая прозвище не только отдает дань уважения нетрадиционному происхождению образца, но и указывает, сколько нам еще предстоит узнать о нем.

Этот вид обладает уникальными особенностями, которые отделяют его от родственников, включая форму черепа, покрытие гемипениса – его репродуктивной структуры – и чешую под хвостом. Тем не менее, ученые не смогли сообщить что-либо определенное о поведении или жизненном цикле змеи, потому что, несмотря на множество попыток за эти годы, никто не нашел живого экземпляра.

Змея, найденная в змее

По данным National Geographic, единственная известная науке «обеденная змея» была найдена, когда сборщик пальмовых плодов, работающий в тропическом лесу Чьяпаса, убил ядовитую центральноамериканскую коралловую змею. Ее тело передали ученым, которые надеялись обнаружить внутри 25,8-сантиметровой змеи только переваренные остатки другой.

Случайное открытие превратилось в загадку – никто не мог определить к какому виду принадлежит съеденная змея, и полевые исследователи, отправленные в тот же участок леса, вернулись с пустыми руками.

Джонатан Кэмпбелл, герпетолог Университета штата Техас в Арлингтоне сказал, что открытие Cenaspis aenigma демонстрирует, что много более интересных, неописанных змей могут скрываться в тропиках и что сохранение богатых мест обитания, порождающих такое эволюционное разнообразие, должно быть главным приоритетом.

Так же он добавил: «Это свидетельствует о том, насколько некоторые змеи могут быть скрытными. Объедините их неуловимость с ограниченным диапазоном и поймете почему некоторые виды до сих пор не изучены»

Источник: Sciencealert

Комментарии