Новый вид земноводных сирен. Посмотрите, какой красивый

Вид необычных сирен наконец-то подробно описаны учеными. Они достигают в длину 60 сантиметров и имеют благородный леопардовый окрас.

Сирены – это род хвостатых земноводных из семейства сиреновых. До недавнего времени было описано два вида (большой и карликовый), а этому удавалось ускользать от внимания ученых все это время. Эколог Шон Грэм из Государственного университета Сул Росс в Техасе и его коллегам все же сумели обнаружить и понаблюдать за мифическим зверем.

Название этого вида Siren reticulata (сетчатый сирен), ареал обитания мутные стоячие водоемы юго-востока США и северо-востока Мексики вперемешку с другими видами этих животных. Первый раз такое животное удалось выловить еще в 1970 году: он был коротко упомянут в работе 1975 года, но до 2009 года никаких подвижек в его изучении не происходило.

В сентябре 2009 эколог Дэвид Стин случайно выловил необычного сирена на западе штата Флорида предположительно того же неописанного вида. С того момента ученые начали искать его целенаправленно. Ведь описание ранее неизвестного животного – это большое достижение для современного ученого. И в июне 2014 года еще три особи наконец-то были пойманы. Этот процесс замедлялся тем, что все поиски животных приходилось согласовывать с владельцами земли, на которой они проводились. Кроме того, последующий генетический анализ также оказался непростым. Он показал, что, вероятно, существуют (или существовали) еще другие виды.

Для этих сирен характерно змеевидное тело с передними конечностями и рудиментарными или отсутствующими задними. Леопардовый окрас из черных точек. И невероятные ветвистые жабры. Несмотря на то, что они относятся к классу земноводных, они проводят всю жизнь в воде. Тем не менее, легкие у них достаточно развиты, чтобы заглатывать пузырьки воздуха с поверхности.

Критические рецензии на описания нового вида говорят о том, что исследование было проведено с явным недостатком материальной базы, но тем не менее, новый вид был признан действительно особенным и достойным того, чтобы иметь свое название.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии