Как Пабло Эскобар повлиял на Колумбию. И дело не в кокаине, а в бегемотах

Пабло Эскобар – один из самых известных и одиозных наркобаронов в истории. У него была целая империя по производству и продаже кокаина во всем мире: секретные плантации и лаборатории в джунглях, самолеты, подводные лодки и огромная сеть из людей, работающих на него. Он сколотил огромное состояние на продаже наркотиков, также он обвинялся в убийствах и терроризме. Имея практически неограниченные финансовые возможности, Эскобар решил построить частный зоопарк. Он перевез жирафов и прочих экзотических животных со всего мира, и, в том числе, четырех бегемотов.

Когда наркобарона застрелили в начале 90-х, государство присвоило себе все его владения. В том числе и этот зоопарк. Животных распределили по другим местам, кроме бегемотов. Их просто отпустили жить в болотах. А теперь это решение несет угрозу всей экосистеме Колумбии. На сегодняшний день бегемотов там уже 50. Они быстро размножились и стали проблемой для властей и угрозой для жителей. Чтобы понять, в чем проблема, надо поближе познакомиться с этими животными.

Бегемоты – огромные и агрессивные млекопитающие. Каждый год в Африке от них погибает больше людей, чем от других животных. Принято считать, что крокодилы – опасные и злые убийцы. На самом деле, и они часто становятся жертвами бегемотов.

Пребывания бегемотов в парке Эскобара власти позиционируют как помощь экосистеме, но не все биологи так считают. Бегемотов уже так много, что они начали уходить за пределы парка и заселять ближайшие пруды и озера. Как остановить процесс? Пока не очень понятно.

В Африке периодически случаются засухи, которые останавливают рост популяции этих млекопитающих. А Колумбия – настоящий рай для бесконтрольного размножения, где, к тому же, нет хищников, которые бы могли с ними расправиться. Бегемоты рано начинают сексуальную активность, много едят. И просто отлично себя чувствуют (прямо как Пабло в свои лучшие годы).

В Колумбии большое разнообразие видов, а рост популяции искусственно привезенного нарушает баланс. И биологи уже заметили, что бегемоты уже изменили экосистемы, в которых они находятся. И это опасно для людей. Уже были случаи, когда бегемот забредал в город, где его местные жители приняли дружелюбно и не посчитали опасным. Хотя, несчастный случай запросто мог случиться.

Биологи пытаются бороться с разрастанием популяции. Они установили заборы и ограждения, но бегемоты легко преодолевают эти препятствия. Также были попытки кастрировать самцов, но это затратно: получалось совершать только одну кастрацию в год. А детенышей рождается 5-10. Есть еще один вариант: просто уничтожить бегемотов, и такая попытка даже была предпринята. Но она вызвала широкое возмущение общественности. Теперь законодательно запрещено их убивать.

Так что лучший выход – просто увезти животных в их обычную среду обитания.


Читать еще: Медведь под наркотиками в кресле пилота и другие странности из прошлого


Источник: Vox

Комментарии