Антипригарная посуда ухудшает мужское здоровье. Доказано итальянцами

Перфторалкильные соединения (ПФС) – это класс химических веществ, из которых делают антипригарные покрытия посуды, водо-, масло- и грязе- отталкивающие поверхности для ткани и ковролина.

В исследовании, опубликованном в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма (Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism), показывает, что молодые люди, которые выросли в районе с водой, загрязненной перфтороктальной кислотой (ПФОК) и перфтороктансульфоновой кислотой (ПФОСК) имеют меньшие размеры половых членов и менее активную сперму, чем те, кто выросли в районах с чистой водой.

Мужчина со сковородкой

«В нашем исследовании подтверждается, что ПФС оказывают существенной влияние на здоровье мужчин, т.к. они напрямую вмешиваются в гормональные пути, потенциально приводящие к мужскому бесплодию. Мы обнаружили, что повышенный уровень ПФС в плазме и семенной жидкости связан с ухудшением циркуляцией тестостерона, уменьшением качества спермы, объема яичек и длины полового члена», – пишут ученые.

Исследование проводилось в итальянской области Венето пострадавшей от промышленного использования ПФС, которое вызвало загрязнение питьевой воды и накопление химических веществ в крови людей.

Ученые считают, что следующим шагом в изучении проблемы должно стать определение того, как безопасно удалить ПФС из крови. Пока мы не поймем как это сделать и как добиться запрета ПФС, перспективы не радуют.

Источник: Iflscience

Комментарии