Качество мужской и собачьей спермы ухудшается. Виноваты химикаты

Исследователи из Ноттингемского университета говорят, что за последние 80 лет качество мужской спермы сократилось вдвое. Также качество собачьей спермы за последние 26 лет снизилось на 30%. В этом, по мнению ученых, виноваты химические загрязнители, которые есть у каждого в доме.

В работе, опубликованной в журнале Scientific Reports, они показывают, что причин мужского бесплодия – две. Первая: химическое вещество, называемое DEHP, – обычный пластификатор, используемый в игрушках, одежде и коврах. Вторая: полихлорированный бифенил 153 (PCB153) – промышленный химикат, запрещенный во всем мире, но все еще часто встречающийся в нашей пище.

sperm

Чтобы проверить гипотезу, они собрали девять образцов спермы человека и 11 образцов спермы собаки, а затем инкубировали их в лаборатории вместе с PCB153 и DEHP. Оба химических вещества оказывали одинаковый ущерб для спермы как человека, так и собаки: уменьшали подвижность сперматозоидов и увеличивали фрагментацию ДНК.

Теперь ученые хотят ответить на следующие вопросы: влияют ли эти вещества на женщин и есть ли связь распространения загрязнения с географией? Дело в том, что эти химикаты – чаще всего используются в западной промышленности и вполне возможно, что сперма только западных мужчин и собак под угрозой. Другие исследования указывают на то, что так называемое ухудшение качества спермы в мире не наблюдалось среди живущих в Азии, Африке или Южной Америке, поддерживая идею о том, что это может быть преимущественно западной проблемой.


Читайте еще: Мужчина 1,5 года колол cебе сперму в вену. Зачем и к чему это привело?


Источник: Science Alert

Комментарии