Женское тело блокирует слабые сперматозоиды. Как так получается?

Женская репродуктивная система – полоса препятствий и стресс-тест для сперматозоидов, гарантирующие, что только у сильнейших пловцов есть шанс достичь яйцеклетки женщины. Об этом пишет Science Advances.

Исследователи объяснили, что узкие проходы («стриктуры»), подобные воротам внутри женского репродуктивного тракта, вынуждают конкурирующую сперму проходить через нее, оставляя слабые и менее жизнеспособные сперматозоиды позади.

Доктор Аббаспуррад и его команда использовали для сравнения сперму человека и быка, а затем проанализировали ее движение в «микрофлюидном» устройстве, которое имитировало узкие места в теле женщины.

Исследователи обнаружили, что сперма как у людей, так и у быков имела тенденцию накапливаться в стриктурах. В этот момент гидромеханика сортирует сперматозоиды, при этом медленные – отбрасываются назад, а быстрые – продолжают пробиваться вперед.

«Общий эффект этих стриктур заключается в том, чтобы предотвратить прохождение медленной спермы и выбрать сперму с высокой подвижностью», – сказал The Guardian Алиреза Аббасспуррад, химик и ведущий автор исследования в Корнелльском университете в Нью-Йорке .

Хотя навыки плавания сперматозоидов изучались в прошлом, исследователи Корнелла специально изучали, что происходит, когда сперма достигает этих ультра-ограничительных путей.

«Если вы посмотрите на анатомию репродуктивной системы у млекопитающих, вы увидите, что размеры канала, который ведет к яйцеклетке, не постоянны. В некоторых точках он очень узкий, так что только несколько сперматозоидов могут пройти, а другие – нет», – пояснил Аббасспуррад.

Это эффективно формирует иерархию, в которой сперматозоиды с самой высокой подвижностью наиболее близки к стриктуре. Один эксперимент показал, что одна сперма, плавающая со скоростью 84,2 мм в секунду, смогла пройти через одну из стриктур, в то время как потоки оттолкнули другую сперму, а самые слабые пловцы оттолкнули самых дальних.

Для одного пловца всего один шанс на миллион попасть в яйцеклетку, и один на сто миллионов – ее оплодотворить.


Читать еще: 8 мифов об инфекциях, передающихся половым путем


Источник: Sciencealert

Комментарии