Марихуана влияет на мужское здоровье. Рассказываем, как именно

Новое исследование медицинского центра Университета Дьюка обнаружило, что один из активных ингредиентов каннабиса, тетрагидроканнабинол (ТГК), может вызывать структурные и регуляторные изменения в ДНК сперматозоидов.

Как сообщается в журнале Epigenetics, команда исследователей проводила эксперименты на крысах, а затем – на 24 добровольцах. Они обнаружили, что ТГК влияет на два важных клеточных пути и вызывает метилирование ДНК, при котором активность сегмента ДНК может изменяться без изменений самой последовательности.

Процесс имеет потенциально важные последствия для размножения, и по этой причине исследователи предполагают, что будущие отцы должны быть осторожны, когда дело доходит до употребления марихуаны, и призывают к более углубленным исследованиям. На данном этапе неясно, являются ли эффекты, наблюдаемые на генетическом профиле спермы, обратимыми и могут ли они быть переданы следующему поколению.

«Мы обнаружили, что последствия употребления каннабиса для мужчин и их репродуктивного здоровья не являются полностью нулевыми, поскольку в употреблении каннабиса есть что-то, что влияет на генетический профиль сперматозоидов. Мы еще не знаем, что это значит, но о том, что все больше молодых мужчин детородного возраста имеют законный доступ к каннабису, нам следует задуматься», – сказал старший автор профессор Скотт Коллинз.

Эпигенетика изучает изменения в организмах, которые влияют на экспрессию генов без изменения ДНК. Многие факторы могут привести к эпигенетическим изменениям в сперме, такие как ожирение, табачный дым и воздействие пестицидов и огнезащитных материалов. Это очень маленькое исследование, но это начало понимания того, какое влияние каннабис с высоким содержанием ТГК может оказать на организм.

Команда планирует продолжить работу в более крупных исследованиях, чтобы увидеть, являются ли изменения обратимыми, когда прекращается употребление марихуаны. Они также заинтересованы в тестировании детей, чьи отцы имеют ТГК-измененную сперму, чтобы увидеть, передаются ли изменения следующему поколению.


Читать еще: Марихуану лучше не употреблять подросткам. Еще одно доказательство


Источник: The Verge

Комментарии