5 мифов о психотропных веществах

Из-за нелегального статуса наркотиков у людей часто возникает множество ложный представлений об их действии. Из-за недостатка надежной информации люди часто полагаются на друзей, онлайн-форумы и другие источники информации.

Так, неверные представление о психоактивных веществах проникают и в интернет. Издание Popular Science выяснило у Уилсона Комптона, заместителя директора Национального института по вопросам злоупотреблению наркотиками, США, какие мифы о запрещенных веществах наиболее распространены.

Курить героин не так вредно, как колоть

Единственное, чем курение героина безопаснее инъекционного введение – избежание риска передачи вирусов и инфекций через иглу. Но многие люди думают, что это менее вредит здоровью, что раз вещество не попадает прямо в кровь, то оно и не наносит организму такого вреда.

«Курение может ускорить наступление эффекта из-за большой поверхности легких. Люди думают, что будет быстрее при инъекции, однако наши легкие – чрезвычайно эффективные системы доставки наркотических веществ в кровь».

От MDMA появляются дырки в мозгу

Возможно, этот миф происходит из исследования, в котором ученые нашли связь между MCPP – родственным MDMA веществом, но все же сильно от него отличающимся – с болезнью Паркинсона. MCPP наносит структурный ущерб системе дофамина, тогда как от MDMA «нет значительных структурных изменений в мозге». При употреблении экстази происходит всплеск серотонина, но ученые не обнаружили изменений в серотониновых системах у принимавших наркотик.

Жировые клетки хранят ЛСД и ТГК, высвобождая их при физических нагрузках

Оба соединения жирорастворимые, но, как говорит Комптон, «в случае с высвобождением значительного количества вещества, это будет мифом». То есть наркотического эффекта вы точно не почувствуете. Но марихуана (ТГК – ее активный компонент) долго не выводится из организма, так что людям, часто употреблявшим ее, требуется достаточно много времени, чтобы кровь очистилась. Как говорит Комптон, даже если человек бросает курить марихуану, еще несколько недель после этого у него все еще страдают навыки вождения.

Что касается ЛСД, то, как говорит Комптон, хоть это и маловероятно, но «наверняка воспоминания и переживания от употребления ЛСД возникают через несколько месяцев или лет». Он говорит, что нет никаких доказательств тому, что это действительно хранившийся в теле и внезапно «пробудившийся» наркотик, но, скорее всего, ЛСД оказывает какое-то влияние на мозг и память. То же справедливо для галлюциногенных грибов и канабиса – все эти вещества не могут настолько долго оставаться в организме, но вполне возможно, что определенные события или обстановка могут вызвать переживания от употребление этих наркотиков.

Марихуана не вызывает привыкания

По словам Комптона, это самое распространенное заблуждение в его практике. «Как и в случае с другими наркотиками, чаще всего люди не становятся зависимыми, но, по некоторым оценкам, один из 10 или 11 человек, употребляющих марихуану, станет зависимым». Очень часто слово «зависимость» в понимании людей означает именно физическое привыкание. Однако в случае с канабисом, как и с другими наиболее распространенными наркотиками, это относится именно к психологической зависимости. Если вы продолжаете курить марихуану, несмотря на то, что это сказывается на качестве вашей жизни, и особенно если вы все же хотите бросить, но не можете побороть «привычку» – это наркомания. Комптон сравнивает это с алкоголем: многие люди его употребляют без серьезного вреда для себя, но некоторые все же становятся зависимыми.

Лекарства, отпускаемые по рецепту, безопасны

Еще один распространенный миф. «Есть причины, по которым для них нужен рецепт», – подчеркивает Комптон. Они могут быть безопасными и эффективными, но только по правильному назначению врача. К тому же иногда встречаются контрафактные препараты, которые выглядят совсем как настоящие, но содержат токсичные вещества. Только лабораторные тесты и сертификация помогают отличить подделку и обезопасить людей.

Но есть и риски, связанные с употреблением назначенных препаратов. Так, в более чем 40% случаев смертей от опиатов в США, люди умирали от прописанных врачом лекарств.

Всегда будьте осторожны с информацией. Любые наркотические вещества, вне зависимости от их происхождения могут быть опасны. Не верьте всему, что слышите.

Источник: popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: https://steemkr.com

Комментарии