Может ли марихуана вызвать шизофрению?

По сравнению со многими другими наркотиками, марихуана имеет меньше побочных эффектов и последствий, но это не означает, что она полностью безопасна. Некоторые люди могут подвергаться риску развития серьезных побочных эффектов в результате употребления марихуаны.

Одной из проблемных областей является марихуана и шизофрения. Исследователи задаются вопросом, есть ли связь между марихуаной и шизофренией? Вызывает ли марихуана шизофрению? Подробное исследование по теме недавно было опубликовано в The New York Times.

Шизофрения и курение марихуаны

Что такое шизофрения?

Шизофрения считается серьезным расстройством психического здоровья, затрагивающим мысли, чувства и поведение. Человеку с этим расстройство трудно разграничить реальное и воображаемое, он может отказаться от социальный взаимодействий, и ему трудно управлять эмоциями и их выражать.

Большинство людей, страдающих этим заболеванием, не склонны к жестокости. Такие вещи, как детские травмы, не вызывают расстройство. Некоторые исследователи считают, что причиной может быть генетика, аномалии в химии и структуре мозга или даже вирусные инфекции или иммунные расстройства.

На протяжении жизни человека симптомы могут уменьшаться по степени тяжести, но если кто-то не принимает назначенные им лекарства, употребляет наркотики или алкоголь или находится в стрессовой ситуации, его симптомы часто ухудшаются.

У многих людей симптомы шизофрении впервые проявляются в раннем возрасте. Для мужчин это обычно – 20 лет, для женщин – конец 20 или начало 30 лет.

Приблизительно у одного процента населения диагностировано это хроническое и серьезное заболевание.

Шизофрения и курение марихуаны

Шизофрения и марихуана

Отношения между марихуаной и шизофренией изучаются и обсуждаются на протяжении десятилетий.

Есть множество исследований, указывающих на то, что люди с шизофренией чаще употребляют марихуану, чем остальные. Но то же самое можно сказать про употребление алкоголя и сигарет. Более того, есть исследование, показывающее, что курение сигарет в молодом возрасте является гораздо лучшим показателем того, будет ли у кого-то развиваться шизофрения.

Также не совсем понятно, как употребление марихуаны может привести к шизофрении. Самая популярная теория состоит в том, что, мозг людей в позднем подростковом возрасте проходит фазу «обрезки», где он в основном избавляется от «ненужных или избыточных связей между клетками». Этот процесс происходит в префронтальной коре, где есть много рецепторов CB1, которые активируются при употреблении марихуаны. Некоторые ученые говорят, что любые изменения или нарушения в процессе «обрезки» могут увеличить риск шизофрении, и что использование марихуаны и активация рецепторов CB1 может усугубить процесс. Тем не менее, пока это только гипотеза, и нет исследований, показывающих, что использование марихуаны фактически меняет процесс «обрезки».

Между употреблением марихуаны и шизофренией есть взаимосвязь, но нет никаких доказательств того, что наркотик может вызвать психические расстройства.


Читайте еще: Марихуана влияет на мужское здоровье. Рассказываем, как именно


Источники: Alta Mira, The New York Times

Комментарии