Простая химическая реакция привела к эвакуации в австралийском отеле

Гости отеля в Сиднее (Австралия) были эвакуированы из здания после того, как сотрудник, чистящий бассейн, ошибочно смешал хлор с соляной кислотой, что привело к созданию облака ядовитого газа хлора.

В результате, у 30 постояльцев отеля появились проблемы с дыханием и раздражение глаз, и оказали помощь прямо в отеле. Еще восемь были доставлены в больницу.

Гости отеля начали жаловаться на запах примерно в 9 утра 19 сентября. Пожарные, вызванные на место происшествия, обнаружили пары на 22 этаже, где расположен бассейн. К тому времени пары уже попали в систему обработки воздуха и лифтовые шахты.

Хлор и соляная кислота используются для обслуживания бассейна. Хлор (обычно в твердой таблетке или жидкостной форме) - это сильный антибактериальный агент, используемый для обработки воды и позволяющий предотвратить развитие в ней водорослей и других микроорганизмов. Соляную кислоту используют, например, для чистки плитки в бассейне.

Каждый химикат в отдельности безопасен, но при смешивании они создают газообразный хлор, который сильно ядовит. Он раздражает глаза и легкие. Во время Первой Мировой войны его использовали в качестве химического оружия.

В высоких концентрациях газообразный хлор может быть смертельно опасен, но даже его меньшее количество может вызвать затрудненное дыхание, жжение в дыхательных путях, одышку, тошноту и головные боли.

Большинство пострадавших выздоравливают в течение нескольких дней, но существует вероятность того, что воздействие хлорного газа приведет к долгосрочным респираторным проблемам; при вдыхании газ может объединяться с водой в ваших тканях, образуя соляные и хлорноватистые кислоты, которые могут вызвать химические ожоги.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: zhuozhenghotel.com

Комментарии