Что будет, если вы навсегда останетесь в бассейне?

Предупреждение: не испытывайте это на себе

Плюсы

Первое, что вы заметите, долго пребывая в публичном бассейне, это очень-очень сморщенные пальцы на руках и ногах. Такое изменение обеспечит лучшее сцепление с объектами под водой. Ученые предполагают, что подобное состояние кровеносных сосудов является эволюционным преимуществом для людей. Так что если вдруг вы уроните телефон на дно бассейна, мокрыми руками поднять его будет проще, чем сухими.

Минусы

Во многих публичных бассейнах воду обрабатывают хлором, воздействие которого до сих пор вызывает горячие споры среди специалистов. Согласно некоторым исследованиям, нахождение в воде с добавлением хлора увеличивает риск развития рака мочевого пузыря и заболеваний легких. В то же время в других работах отрицается это утверждение со ссылкой на нестабильность результатов исследований.

В недавней работе ученые изучали влияние хлорированной воды на крысах. У них было две группы крыс, которые участвовали в тренировках в течение 12 недель. Одни плавали в хлорированной воде, другие – в чистой. В конце эксперимента у крыс, которые плавали в хлорированной воде, покраснела кожа, появились кровавые пятна вокруг глаз и выпали волосы (у некоторым они просто стали сухими). У некоторых также было носовое кровотечение, но оно исчезло в середине эксперимента.

Несмотря на то, что публичные бассейны постоянно дезинфицируют, они не такие чистые, какими кажутся с виду. Согласно американскому Центру по контролю и профилактике заболеваний, зараженная вода может стать причиной вспышки диареи, сыпи, респираторной инфекции и ушной инфекции. Недавнее исследование показало, что 12% бассейнов США непригодны для использования, поскольку несут в себе высокий риск заболеваний или заражений от инфекций и химикатов.

Одним из виновников инфекций, связанных с бассейнами, является паразит из рода криптоспоридий (Cryptosporidium). Он устойчив к хлору и может вызывать тошноту, рвоту обезвоживание и диарею на протяжении двух недель. А для людей с ослабленной иммунной системой все может закончиться еще хуже.

Кроме того, бассейн связан с постоянным риском утопления. По данным Всемирной организации здравоохранения, утопление – это третья причиной смерти по неосторожности во всем мире. В зависимости от плавательных навыков и комплекции люди могут оставаться на плаву в течение разного времени, но точно не навсегда. Так что переселиться в бассейн - не лучшая идея.

Источник: Life Noggin

Источник: Футурист.ру
Фото: Swimming.org

Комментарии