Женщина умерла от паров сухого льда. Объясняем, почему так получилось

Продавец мороженого держал в задней части автомобиля четыре холодильника сухого льда. 27 июля жена взяла у него машину, чтобы отвезти его мать домой. Позже мужчина нашел свою жену и мать без сознания в машине. К моменту прибытия скорой, 77-летняя женщина умерла, вероятно, от удушья парами сухого льда, а жена была в критическом состоянии.

Статья по теме

16-летний парень умер от кофеина. Он был здоров

Сухой лед - это твердая форма углекислого газа, замерзающего при температуре минус 78 градусов по Цельсию. По мере того, как сухой лед тает, происходит сублимация – процесс, при котором твердое вещество преобразуется непосредственно в газ. Если сухой лед хранится в помещении без надлежащей вентиляции, это может привести к вдыханию людьми большого количества углекислого газа, который вытесняет кислород в организме. Это, в свою очередь, может вызвать головную боль, спутанность сознания, дезориентацию и, в конце концов, закончиться смертью.

Подобные случаи отравления довольно редки. Так, в 2004 году мужчина также потерял сознание в машине, когда вел несколько мешков сухого льда, который он купил, чтобы сохранить пищу в случае отключения электроэнергии после урагана Иван. Жена нашла его без сознания, но он очнулся, когда она открыла дверь автомобиля.

По словам полицейских, в случае с погибшей женщиной совпало несколько факторов. Помимо того, что холодильники по какой-то причине пропустили пар, машина была новой и имела хорошую герметизацию, ввиду чего концентрация углекислого газа в салоне быстро возросла.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии