Для чего нам нужны лобковые волосы и нужно ли их удалять?

Есть множество противоречивых мнений о том, что делать с лобковыми волосами. Для каждого человека – это сугубо личное дело. Но мало кто задумывается для чего они предназначены. Если предположить, что существует эволюционное обоснование для каждой части нашего тела, лобковые волосы должны быть там по какой-то причине .

Неудивительно, что это не основная область интересов медицинских исследователей. Тем не менее, существует несколько основанных на фактических данных теорий относительно того, для чего нам нужны лобковые волосы.

Основной инстинкт. Кадр

Лобковые волосы – это механический барьер

Наиболее популярная теория в отношении функции лобковых волос, вероятно, также самая интуитивная: они должны покрывать вашу кожу. «Самая распространенная мысль заключается в том, что они используются для защиты лобковой области, как небольшие подушки», – говорит гинеколог нью-йоркского университета Ракиль Дардик. «Они могут предотвратить многие ссадины и другие повреждения, которые вы, скорее всего, получите, если у вас не волос. Например, раздражения, царапины и т. д.»

Лобковые волосы удерживают влагу

Вульва имеет более высокое содержание влаги, чем другие части тела, а лобковые волосы могут служить для ее поддержания. «Лобковые волосы, вероятно, помогают сохранить влажность или содержание влаги в вульве кожи, задерживая влагу», – говорит Дардик.

чего хотят женщины. кадр
Лобковые волосы предостерегают от венерических заболеваний и других инфекций

В то время как врачи и исследователи предупреждают, что причинно-следственная связь не найдена, есть свидетельства, что удаление лобковых волос увеличивает шанс заражения ЗППП почти в два раза. Возможно, что люди, которые удаляют лобковые волосы более секусально активны, но даже после того, как исследователи провели контроль над количеством сексуальных партнеров, риск так и остался повышенным.

Как именно это работает, до сих пор загадка, но врачи говорят, что, возможно, происходит нарушение кислотной мантии – сочетания кожного сала и бактерий – которые являются «последним слоем гидроизоляции» на нашей коже.

Лобковые волосы могут выделять феромоны

Есть распространенное, но наименее научное, предположение, что лобковые волосы помогают распространению феромонов. Об этом часто пишут женские журналы, но нет никаких медицинских или научных данных, доказывающих связь между волосами на лобке и феромонами.

40-летний девственник. Кадр

Вывод

В конечном итоге, удалять лобковые волосы или нет – это индивидуальный выбор каждого человека. Однако нужно помнить, что подобное действие – это вмешательство, такое же как покраска волос. Когда вы красите волосы, есть шанс появление аллергической реакции. Но ученые еще не изучили функции лобковых волос подробно, поэтому мы точное не знаем к каким последствием приводит их удаление.

Источник: The Cut

Комментарии