Почему опасно ходить по пляжу без обуви. История одного подростка

Внимание: в статье есть неприятные фотографии червей под кожей подростка.

По словам Келли Малхоллен Дюма, вначале она подумала, что маленькие красные бугорки на стопах ее сына были укусами клещей или комаров, поскольку мальчик только недавно вернулся из Флориды, где провел много времени на открытом воздухе.

Статья по теме

Красота потребовала жертвы. Как женщина потеряла ногти после рыбного педикюра

Однако через несколько дней красные пятна с зудящей сыпью появились также на ногах и ягодицах Майкла. Эта сыпь является контрольным признаком определенного типа анкилостомы - паразита, способного заразить как животных, так и людей.

Врач подтвердил, что такое состояние кожи вызвали личинки круглых червей. Майкл и еще несколько других людей заразились паразитом после посещения пляжа Помпано, недалеко от Форт-Лодердейла, в середине июня во время поездки в Южную Флориду.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, нематоды (личинки) круглого червя распространяются через фекалии животных или людей, у которых есть паразит, и человек может заразиться ими, гуляя босиком по зараженному песку или почве. Майкла, например, закопали в песок по голову.

Врач прописал парню антибиотик и антипаразитарное средство, но лекарство работало недостаточно быстро, поэтому Майкла направили к дерматологу. Тот стал применять криотерапию, – технологию замораживания пораженной кожи – однако во время процедуры парень почувствовал, как внутри «кто-то бежит от жидкого азота» и ее остановили. В результате воздействия круглых червей, у Майкла также развилась стафилококковая инфекция.

Как нематоды попадают в человека

Статья по теме

Странный комок на лице россиянки оказался паразитом. Она заразилась им за городом

Сперва яйца червей попадают в землю через экскременты зараженных людей или животных. Оказавшись в песке или почве, они вылупляются в личинки (или нематоды), и, когда люди вступают в контакт с ними, могут проникнуть в кожу. Несмотря на то, что анкилостомы являются кишечными паразитами, они очень редко добираются до кишечника, поскольку не могут адаптироваться к человеческому организму. Вместо этого они бродят по коже человека, оставляя красные волнистые следы. При этом они не могут развиваться дальше или размножаться и в конце концов личинки умирают – обычно в течение нескольких недель.

Симптомы

Наиболее распространенными симптомами заражения нематодами являются зуд кожи и сыпь. При этом в других случаях симптомов может не быть вовсе или, напротив, они могут быть более серьезные – такие как боли в животе, понос, потеря аппетита и снижение массы (это если черви все же попадут в кишечник).

Как избежать заражения

По рекомендации Центра по контролю и профилактике заболеваний, чтобы избежать заражения нематодами круглых червей, не стоит ходить босиком в районах, где могут находиться следы от экскрементов животных или человека, или глотать такую почву. Кроме того, нужно носить обувь на пляже, а также сидеть на полотенце. В свою очередь, владельцам домашних животных необходимо регулярно давать своим питомцам лекарства от паразитов.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: yahoo.com

Комментарии