Жуткие паразиты, которых люди подцепили на отдыхе. Реальные истории

Как правило, паразиты это небольшие по размеру существа, которые при этом способны нанести колоссальный вред человеческому организму, вплоть до летального исхода. Собрали для вас истории людей, которые подхватили опасных паразитов на отдыхе, а также советы экспертов о том, как избежать подобного заражения.

Неприятный сюрприз в песке

Во время отдыха в Доминиканской Республике канадцы заразилась личинками круглых червей, потому что гуляли босиком по песку. Когда Эдди Зитнер и его подруга Кэти Стивенс вернулись домой, у них появился невыносимый зуд в стопах.

В течение нескольких дней их ноги превратились в нечто из опухшей плоти, волдырей и красных следов, по которым было видно, куда продвигались черви. Позже оказалось, что расчесывание усиливает активность червей. Вскоре молодые люди уже были не в состоянии надеть носки и обувь, им стало трудно ходить.

После того, как пара начала лечение, черви погибли и инфекция пошла на спад, но на заживление кожи уйдут месяцы.

Обычно круглые черви обитают в тропических странах, в песке или на влажной почве. Личинки проникают в млекопитающих через кожу.

Амеба, поедающая мозг

В 2016 году 11-летняя американка Ханна Коллинз из Южной Каролины умерла после заражения мозговой амебой во время купания в реке.

Речь идет о паразите под названием Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri). Он попадает в человеческий организм через ноздри и затем по каналу обонятельного нерва продвигается к мозгу, буквально выгрызая ткани на своем пути. Добравшись до мозга, амеба начинает питаться его клетками.

Naegleria fowleri

Симптомы включают лихорадку, озноб, сильные головные боли и неподвижность шеи.

Где можно заразиться: распространена на севере Америки, в тропических и субтропических странах, в Европе случаи заражения фиксируются очень редко. В России Неглерия Фоулера не обитает, так как климат не подходит для ее жизненного цикла.

Плотоядные мухи

12-летняя американка Брианна Скейрик заразилась в Колумбии, ее родители работали волонтерами в местном детском доме. На голове девочки появились шишки и родители приняли решение вернуться в США.

Мясная муха

Уже в самолете «шишки» лопнули и к тому моменту, как родители довезли Брианну до больницы, они начали передвигаться по голове девочки. Позже врачи выяснили, что это были американские тропические мясные мухи (Cochliomyia hominivorax) – плотоядные паразиты, которые начали обгрызать кожу головы Брианны.

Личинки мясной мухи

Как паразит может попасть в человека? Самка мясной мухи ловит комара или другое кровососущее насекомое и передает ему яйца. Комар, в свою очередь, оставляет их на коже млекопитающего. Когда личинки вылупляются, они через ранку проникают под кожу и развиваются там в течение 5-10 недель, способствуя образованию таких шишек, какие были у Брианны. Когда личинки созревают, они падают на землю, окукливаются и превращаются в мух.

Как избежать заражения

Во-первых, советуют эксперты, нужно мыть руки перед приготовлением еды и после похода в туалет. Во-вторых, перед поездкой в другую страну стоит еще дома прочесть о том, чего стоит там ожидать – в том числе, каких паразитов.

К примеру, те, кто едет на Мадагаскар, могут снизить риск заражения малярией, надев одежду с длинными рукавами и длинные брюки, а также постоянно пользуясь средством от комаров. Закрытая одежда является профилактикой и для заражения мясной мухой.

Кроме того, принимая решение о поездке на озеро, всегда выбирайте более прохладный вариант, поскольку прохлада является менее комфортной средой для паразитов – в частности, для амебы, поедающей мозг. Она живет в пресных водоемах, температура воды которых не опускается ниже 25 градусов.

Источник: Inside edition, Windsorstar

Источник: Футурист.ру
Фото: popmech.ru

Комментарии