Женщина вернулась из отпуска с «квартирантом» во лбу. Крайне редкий случай

55-летняя британка вернулась домой из похода по тропическим лесам Уганды и обратилась за медицинской помощью – у нее на лбу появилось воспаление. Медики решили, что это простой укус насекомого, выписали антибиотики и отправили пациентку домой.

Но через три дня женщина вернулась: шишка увеличилась и начала болеть. Присмотревшись к ней, доктора увидели небольшое отверстие, через которое текла водянистая жидкость. Женщину отправили на анализ, и выяснилось, что во лбу пациентки поселилась личинка африканской мухи вида Cordylobia rodhaini (Кордилобиа родаини).

Это крайне редкий случай, поскольку обычно это насекомое не обитает в людях, и к настоящему времени официально зарегистрировано всего 14 таких случаев с 1970 года. Для Великобритании этот случай стал вторым.

Мухи Cordylobia rodhaini встречаются в тропических лесах Африки, к югу от Сахары, и, как правило, откладывают яйца в песок или на ткань (одежду, например). Изучив все детали поездки женщины, специалисты пришли к выводу, что она заразилась инфекцией, обернув волосы влажным полотенцем, которое до этого сохло на открытом воздухе. Вероятно на него, муха и отложила яйца.

Cordylobia rodhaini

Обычно требуется около трех дней, чтобы личинка активизировалась в теплом теле хозяина. После этого она вылупляется и вторгается в тонкую кожу, оставляя небольшое отверстие для дыхания. Как только личинка начинает расти, она вызывает отек, а в данном случае еще и острые, стреляющие боли.

Примерно через неделю полностью созревшая муха расправляет крылья и выходит из своего укрытия. При этом не стоит вырывать личинку из-под кожи сразу после ее обнаружения, поскольку она прикрепляется к живой ткани своеобразными шипами, которые при извлечении живого насекомого могут остаться внутри и вызвать нагноение. Если личинка лопнет во время попытки удаления, это также может привести к воспалительной реакции.

Тем не менее, врачи не собирались оставлять этого мигранта в голове бедной женщины. Команда начала с нанесения вазелина на отверстие, чтобы насекомое было лишено воздуха. Только после этого личинка начала двигаться ближе к выходу и удалить ее стало легче. Женщине сделали операцию, после которой она пробыла в больнице четыре дня. Этого хватило для полного выздоровления.


Читать еще: Студент умер из-за макарон, пролежавших на кухне пять дней


Источник: BMJ Case Reports

Источник: Футурист.ру
Фото: dicasecuriosidades.net

Комментарии