Как продлить жизнь зарядке и не поджарить себя

Зарядные устройства повсюду с нами. Когда они изнашиваются, они не только становятся неприглядными, но и потенциально опасными. Вот что нужно делать со сломанными зарядками и как можно защитить их от износа.

Возможная опасность

«Есть две потенциальные жертвы: пользователь и устройство. Для человека самая страшная угроза – смерть от удара током. К счастью, обычно такой шанс мал», – говорит Артур Ши, автор технических инструкций с iFixit. Это связано с тем, что блок питания преобразует переменный ток в постоянный. Чаще всего провода истончаются именно в части кабеля с постоянным током – с этой стороны зарядка и подключается к ноутбуку. Как говорит Ши, если провод изношен, нужно немедленно прекратить его использовать и заменить.

Если провод протирается на стороне постоянного тока с низким напряжением, то нет непосредственной опасности, хотя определенный риск все же остается.

Часто люди поправляют изношенные провода, чтобы был контакт, заклеивают скотчем, однако это не решает проблему, а только отсрочивает неизбежное. Более того, если части такого провода соприкасаются, это может сжечь зарядное устройство или сам гаджет. Устройства с литий-ионными аккумуляторами даже могут взорваться.

Так что если у вас есть поврежденные провода – не пользуйтесь ими. Отнесите их лучше на переработку.

Могу ли я сам починить зарядку?

Конечно, первое, что приходит на ум – скотч. Однако, как говорит Ши, это не самая лучшая идея. Конечно, если вы знаете, как правильно соединять провода, вы можете сделать все сами. Если же вы не имеете такого опыта, лучше просто отдать кабель в ремонт. Хотя Electroleum Safety Foundation International, некоммерческая организация, которая занимается вопросами электробезопасности, рекомендует вообще не ремонтировать испорченные кабели. Обычно их стоимость не так высока, так что лучше купить новый.

Тем не менее не стоит покупать дешевые, «неродные» зарядные устройства, предупреждает Ши. Они могут быть настолько же опасными, как и изношенные. «Это особенно справедливо для ноутбуков, – говорит он. – У них сложные блоки питания, сложные системы защиты, а производители дешевых зарядных устройств обычно экономят на этом».

Зарядки для смартфонов не такие сложные, так что тут проще найти что-то качественное. Просто не берите первое попавшееся дешевое зарядное устройство.

Следите за кабелями

Если у вас износился один кабель, после покупки нового было бы неплохо обращаться с ним аккуратнее.

Во-первых, выберите надежное устройство. Отличным вариантом будет плетеный кабель. Также обратите внимание, насколько хорошо сделано крепление между проводом и штекером или блоком питания – именно в этом месте обычно возникают проблемы.

Во-вторых, всегда вытаскивайте кабель из розетки за вилку, а не тяните за провод. Важно и то, как вы переносите устройство. «Избегайте резких перегибов, когда сворачиваете кабель, особенно следите за тем местом, где провод соединяется с блоком питания», – говорит Ши. Можете попробовать этот проверенный метод:

Если вы будете надлежащим образом следить за своими зарядными устройствами, вы удивитесь, как долго они могут прослужить.

Источник: Футурист.ру
Фото: time.com

Комментарии