11 способов учиться быстрее и эффективнее

В школе мы зубрили, чтобы не разочаровать родителей плохой оценкой. Но сразу после контрольной знания тут же улетучивались без надежды когда-либо вернуться. К счастью, когнитивистика разобралась, как на самом деле работает обучение и что надо делать, чтобы информация и навыки усваивались быстро и надолго.

11 способов учиться быстрее и эффективнее

Разделяй и властвуй

Если вы хотите научиться играть на гитаре, не стоит сразу пытаться повторить творения Джими Хендрикса. Поставьте себе более мелкие и достижимые цели: несколько простых аккордов, переборы, бой, а потом уже соедините это вместе. Со временем дробные знания объединятся в одно большое умение виртуозно играть на гитаре.

Концентрируйся

Многозадачность не работает, особенно для хранения новой информации. Мозг не может уделять равное внимание двум задачам одновременно. Установив маленькую цель (пункт 1), посвятите ей всю свою энергию. Если вы отвлекаетесь, то вашему мозгу требуется примерно 25 минут, чтобы вновь сосредоточиться на первоначальной задаче, а это приводит лишь к тому, что знания становятся поверхностными и зыбкими.

Записывай

Чтобы информация стала знанием, ее нужно записывать, причем только вручную. Исследование показало, что студенты, которые делали записи на бумаге, узнали и запомнили больше, чем те, что печатали заметки на ноутбуках. Бумага не только все терпит, но и помогает запоминать факты, устанавливать нейронные связи и синтезировать информацию. По данным исследователей, акт физического прикосновения пера и бумаги создает более прочную когнитивную связь, чем набор на клавиатуре.

Ошибайся

Совершенство недостижимо, и это – хорошо. Весь смысл обучения состоит в том, чтобы пытаться, терпеть неудачу, осознавать, что пошло не так, и делать выводы. Исследование 2014 года, посвященное усвоению двигательных навыков, показало, что в мозге есть специальная «комнатка» для ошибок. Они хранятся, чтобы вы всегда могли к ним вернуться, проанализировать и прийти к необходимым умозаключениям. Это и делает знания богатыми и разнообразными.

Будь оптимистом

«Тревожность мешает изучать новые решения и не дает появляться свежим мыслям», — говорит профессор Гарвардской школы бизнеса Элисон Брукс Вуд. Фиксация на неудачах и ошибках психическими тисками, тревогой и неуверенностью подавляет любую способность к обучению.

Десятилетнее исследование позитивной психологии позволяет предположить, что практически каждый может стать чуть успешнее, если подойдет к проблеме с открытым сердцем и увидит новые возможности, раскрывающиеся прямо перед ним.

Додумывай и фантазируй

Дети любят дурачиться и выдумывать небылицы, но весь их азарт и чувство юмора разбиваются о холодные скучные факты, которые они вынуждены зазубривать. Родители, не допускайте этого. Как можно раньше дети должны понять, почему они так четко помнят странный запах бабушкиного дома или ядовито-желтые шорты, которые папа надевает для ночных пробежек. Потому что они уникальны.

Джошуа Фоер, автор и организатор Чемпионата по памяти США, за две минуты запомнил последовательность в колоде игральных карт, связывая в воображении одну карту с другой самыми странными образами. Это отличный способ запомнить таблицу умножения или имена и время восшествия на престол правителей Царской России.

Читай быстрее

Если вы читаете быстрее, то и учитесь быстрее. Существуют специальные программы, которые помогают читать с постепенно возрастающей скоростью. С помощью тренировки вы сможете читать не слова по отдельности, а фразы и строчки целиком, что значительно ускоряет процесс усвоения информации.

Повторяй

Исследование, опубликованное в журнале Nature в 2004 году, показало, что процесс жонглирования приводит к росту объема серого вещества. Когда люди переставали жонглировать, «приросшее» серое вещество исчезло. Дело тут не в самом акте жонглирования, а в феномене простого повторения.

Используй аналогии

Если вы столкнулись с чем-то, чего не можете понять, попробуйте провести аналогии с тем, что вам уже хорошо известно. Такая практика называется ассоциативным обучением. Студент любит играть в футбол, но дифференциальные уравнения ему пока никак не поддаются. Если он сможет увидеть связь между пинком по мячу и интегрированием, почти наверняка осилит и более сложные абстрактные понятия.

Подглядывай

Конечно, дисциплина – это важная составляющая жизни. Но иногда подсмотреть верный ответ –это не плохо, потому что обдумывание проблемы само по себе становится проблемой. В 2008 году исследователи обнаружили, что ситуации, в которых у человека крутится на языке какой-то термин, но вспомнить его никак не получается, могут настолько въедаться в память человека, что заменяют собой сам термин или факт. Решение: если не можете что-то вспомнить, просто погуглите.

Обучай

«Эффект протеже»: когда вы оформляете новое для себя знание в слова и учите кого-то, то не только демонстрируете свое мастерство, но и добиваетесь более глубокого понимания темы. Вот почему старшие братья и сестры, как правило, умнее – просто в их задачи входит обучать младших.

Оригинал статьи

Комментарии